Детям предложат спорт пять дней в неделю

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Рижской средней школе Ханзас 24 октября стартует проект Олимпийского спортивного комитета «Спортом занимается весь класс». На протяжении года третьеклассники будут заниматься физкультурой пять дней в неделю. Все это время состояние их здоровья будут отслеживать эксперты, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

 

Эксперты уверены – ежедневная физическая нагрузка благоприятно скажется на детских организмах. Но готовы ли дети и учителя принять этот вызов? Современные школьники теряют интерес к физкультуре, с сожалением отмечает учитель 4-й Елгавской средней школы по спорту Наталья Горшкова. Если раньше на факультативные занятия была очередь, то теперь желающих – по пальцам сосчитать.

Сегодня скамейки для освобожденных от занятий физкультурой не пустуют практически никогда. Если есть возможность взять справку – и дети (и родители, кстати!) неприменно этим пользуются.

Учителя отмечают, что, если ребенку с ранних классов прививать любовь к спорту и приучать к ежедневным физическим нагрузкам, проблема гиподинамии школьинков будет решена.

Потому проект Олимпийского комитета, в рамках которого третьеклассники шести школ страны будут заниматься спортом ежедневно, они оценивают как спасательный круг. 

Программа этих спортивных занятий разработана в сотрудничестве с Латвийской спортивной академией. Эксперты попытались сделать ее разнообразной и увлекательной, рассказала доцент вуза Антра Гулбе.

Чтобы оценить, насколько полезны ежедневные занятия спортом, состояние здоровья участников проекта будут оценивать эксперты – до его начала, а затем через год.

«Мы будем определять у детей уровень развития равновесия и гибкость – ведь это именно то, что позволяет нам реализовывать координацию и ориентацию в пространсте. Будем также измерять эксплозивную силу ног. Это будет тот физический показатель, который покажет, чем же они занимались весь этот год. Ведь футбол как раз развивает ноги, вот и посмотрим, насколько ноги школьников стали сильнее», – пояснила физиотерапевт Зинта Галлея.

По истечении проекта все результаты будут обобщены и переданы в Министерство образования и науки с предложением пересмотреть школьную программу и, возможно, увеличить число уроков спорта.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное