Детям-инвалидам становится легче получить образование

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в парламенте состоялась ежегодная дискуссия «Сейм для людей с инвалидностью». В этот раз она была посвящена вопросам образования. Согласно данным Министерства образования, в этом году в латвийских школах насчитывалось 11 500 учащихся с особыми потребностями. В целом у инвалидов с годами улучшается возможность получить образование, но ещё есть куда расти, сообщает Латвийское радио 4.

Дискуссия в Сейме о вопросах образования для инвалидов началась с выступления вокального ансамбля Ilgas Ассоциации женщин инвалидов Латвии Aspazija» В центре внимания – возможность получить образование детям и молодым людям с инвалидностью, а также в более позднем возрасте.

Детей со специальными потребностями становиться всё больше, отмечают в министерстве образования.

Заместитель директора департамента образования Инета Иване говорит, что сейчас в школах учатся примерно одиннадцать с половиной тысяч детей с ограниченными возможностями. По её словам, уже около половины таких детей учатся в общеобразовательных школах, а не в специальных.

«В общеобразовательных школах больше всего интегрированных детей, у которых проблемы с учёбой и нарушения физического развития. В то же время, если количество интегрированных детей растет год от года, количество специальных учебных учреждений так же резко не снижается. Их до сих пор, так же как и в прошлом году, 60».

Ситуация с возможностью получить образование детям – ивалидам улучшается, согласна председатель правления общества «Для Латвийских детей с нарушениями опорно-двигательной системы» Илзе Кенне. По её словам,

в школах интеграция детей-инвалидов во многом зависит от учителей. В том числе от их умения разъяснить другим детям, почему тот или иной ребёнок отличается от остальных.

Но еще есть над чем работать. Ведь если 2-3 таких ребенка ходят в общеобразовательную школу, ее педагоги берут на себя работу преподавателей специализированных учебных заведений. Только – совершенно бесплатно.

Для глухих в общеобразовательной системе самая серьёзная проблема – это язык жестов, который педагоги в большинстве своём не знают, посредством сурдопереводчика Даце Питерниеце рассказывает представитель Союза глухих Латвии Иварс Калниньш. Также, по его словам, и государство не оплачивает учителям обучение языку жестов:

«Когда дети рождаются глухими, сперва они учат язык жестов, а только потом – слова. Потому что все окружающие их знания они могут получить через язык жестов.

Проблема в том, что в обычных школах учителя эти языком не владеют,

из-за чего у ребенка возникают сложности воспринять информацию».

В свою очередь проблемы слабослышащих в Латвии ещё не осознанны, считает представитель общества поддержки слабослышащих «Sadzirdi.lv» Байба Бицена. По её словам, у детей часто проверяют зрение и зубы, но о проверке слуха, нельзя сказать того же. Она отмечает, что в Латвии нет мобильного центра аудиометрии. Также Байба Бицена подчёркивает, что в школах слишком шумно, особенно в коридорах и спортивных залах, которые, зачастую, не соответствуют нормам строительной акустики.

«Некоторые считают, что обучать устной речи детей с очень серьёзными нарушениями слуха – это мучить их. Однако все наши взрослые члены ассоциации считают, что это того стоит, и их родители поступили правильно, обучив их устной речи.

Однако существует вопрос: достаточно ли дети обеспечены занятиями с логопедом? Считаю, что нет. Их недостаточно.

На развитие слуха очень положительно влияет музыка, и заграницей обучению слабослышащих детей музыке уделяют гораздо больше внимания».

В свою очередь руководитель комиссии Сейма по социальным делам Аия Барча отмечает, что несколько лет назад был разработан Закон об инвалидности, который, впрочем, нуждается в доработках. Например, в нем нет четких формулировок, как в работе вузов должны принимать участие ассистенты инвалидов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное