Для детей 5-11 лет уменьшен срок между дозами ковид-вакцины — до шести недель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственный совет по иммунизации выступил с рекомендацией: прививая от коронавируса детей в возрасте 5-11 лет, сократить интервал между первой и второй прививками до шести недель — ранее рекомендовалось выждать три месяца. Для иммуносупрессивных детей предусмотрен также бустер через четыре недели. Кроме того, с пятницы 21 января детей можно привить в рижском АТТА Center, сообщает LTV.

«С тех пор как  в мире начата вакцинация от Covid-19 детей из возрастной группы 5-11 лет, привиты миллионы детей (только в США — десять миллионов). Соответственно,и  данных намного больше, чем было в момент регистрации вакцин», — пояснила агентству LETA глава Совета по иммунизации, профессор Даце Завадска.

Поэтому совет, учитывая эпидемиологическую обстановку, безопасность вакцин и опыт других стран, считает возможным сократить рекомендуемый интервал между первой и второй вакциной до шести недель вместо прежних трех месяцев.

В случае же необходимости может быть принято решение о введении ребенку с ослабленным иммунитетом второй дозы вакцины уже через три недели после первой, и через четыре недели после второй дозы можно вводить бустерную.

По состоянию на вчера первые дозы получили 5826 человек, которым на момент вакцинации было менее 12 лет. Вторые дозы — 425. В стране насчитывается 141 тысяча детей в данной возрастной группе.  Вакцинация детей открылась в Латвии 16 декабря 2021 года.

У рижан в субботу 22 января будет возможность сделать детям из этой возрастной группы прививку от Covid-19 в ATTA Center на ул. Краста, прозвучало в утреннем эфире LTV. Прием там будут вести с 10:00 до 13:00, причем и по предварительной записи (тел. 8828), и в порядке живой очереди.

До сих пор вакцинация детей производилась только у семейных врачей, в оздоровительных центрах и поликлиниках. Откликнувшись на просьбы родителей, Национальная служба здравоохранения решила запустить с этой недели пилотный проект — впервые дать возможность привить детей в центре массовой вакцинации.

А вот подросткам бустерную вакцину латвийские эксперты пока не советуют. По наблюдению Совета по иммунизации, сейчас дети с Covid-19 в целом болеют менее тяжело, зато растет заболеваемость. Передачу инфекции, по словам Даце Завадской, бустер не предотвратит — а от тяжелых форм заболевания подростки защищены уже двумя первыми прививками. Но если консилиум врачей постановит, что по разным причинам подростку необходима бустерная вакцина — ее можно получить.

Пока что не утвердило бустерную вакцинацию для подростков 12-17 лет и Европейское агентство лекарств. К рассмотрению этого вопроса агентство вернется на будущей неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное