Дети знакомятся с историей Лиепаи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В марте Лиепая отмечает день рождения, а Лиепайский музей проводит для детей специальные занятия, посвященные истории города. Школьникам такие занятия очень нравятся, да и в музее они частые гости, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Лиепайский музей постоянно устраивает для детей разные интересные занятия – рассказывают, к примеру, о разных кашах, истории поздравительных открыток или рождественской елки. Старший педагог Лиепайского музея Марута Эйстере рассказала, что занятие, посвященное дню рождения Лиепаи, появилось год назад по инициативе учителей одной из школ.

«Учительница спросила: «Ну, вы же можете про места Лиепаи рассказать? Как-то показать». И я подумала, что у нас в экспозиции есть много материалов, и, кроме того, есть почтовые карточки с видами города, и всё это вместе сложить – получится хорошее занятие, которое рассказывает детям о том, что мы можем в наши дни в Лиепае увидеть, и что интересного из прошлого в нашем городе еще есть», - пояснила Эйстере.

На этот раз на экскурсию пришли ученики 12-й средней школы. Прежде всего Марута Эйстере поинтересовалась у детей, как они могли бы охарактеризовать Лиепаю? Посыпались ответы: «море», «ветер», «липы», «музыка». А вот вопрос – куда бы вы повели гостей города – заставил детей призадуматься, после паузы снова прозвучало «море» и Lielais dzintars. И Марута пригласила школьников в залы музея:

«Впервые в документах упоминается Лиепая как поселок маленький, видите, вот так выглядела Гробиня в то время, 1253 год, серьезно, да? И курши тоже раньше там в окрестностях жили. А Лиепая в то время – видите? – маленький-маленький поселок», - рассказала она.

Назывался этот поселок Liva, от слова «liiv», «песок». Расти он начал во времена Курляндского герцогства.

Марута рассказывала о гербе Лиепаи, строительстве порта и других событиях, дети увлеченно слушали, отвечали на вопросы. Например, школьники узнали, что самый старый храм в Лиепае – церковь Святой Анны, построенная в XVII веке.

Потом был рассказ о кафедральном соборе Святой Троицы и его уникальном органе; визите Петра I инкогнито в Либау; как город рос и развивался; о расцвете Либавы во второй половине XIX века, когда город стал очень важным портом для Российской империи; о городском курорте; эмиграции жителей Российской империи через Лиепайский порт на рубеже XIX и XX веков. И – развитии производства.

«Это – начало «Металлурга», здесь – веревки разные делали, даже винтовки делали в Лиепае, линолеум, еще была маслоэкстракционная фабрика. Была электростанция в Лиепае, поэтому Лиепая была первым городом в Балтии, где начал ходить трамвай», - поделилась Марута.

Затем Марута показала детям множество старых открыток с видами города, дети с восторгом узнавали места, о которых только что услышали во время экскурсии по музею. В финале музейного занятия дети на заботливо подготовленных почтовых карточках с марками смогли сами нарисовать открытку с видом Лиепаи. Чаще всего рисовали огромные буквы LIEPĀJA, установленные на Лиепайском пляже.

Учитель Лиепайской 12-й средней школы Татьяна Дзалба рассказала, что ученики школы – постоянные посетители музея:

«Обычно мы водим детей начальной школы, конечно. Но если какие-то выставки интересные, то мы водим детей разного возраста, в прошлом году я и девятый класс приводила на выставку, несколько раз мы были на выставках. На выставки мы ходим достаточно часто, потому что выставки меняются, они очень интересные, поэтому на выставки мы ходим. Ну а так вот, если историческую часть музея, то пару раз в начальной школе, а на занятия – тоже начальную школу, потому что более старшим уже рисовать открытки может быть не так интересно, а вот маленьких – регулярно».

А пока Татьяна это рассказывала, ее подопечные отпросились еще немного погулять по музейным залам – интересно ведь!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное