Дети все чаще травят друг друга в Интернете

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С началом нового учебного года дети стали чаще унижать своих ровесников он-лайн. К такому выводу пришел Центр безопасного Интернета, уже в первые недели осени начавший получать сообщения о подобного рода случаях.

В центр с вопросами о том, как действовать в таких случаях, обращаются в основном родители или педагоги. В свою очередь, взрослым жалуются дети, которые узнают, например, о группах в Whatsapp, участники которых кого-то высмеивают или унижают. Школьникам, которые стали жертвами, важно знать, что они не одиноки — и с проблемой можно справиться, рассказала Майя Катковска, глава центра.

«Если от имени какого-то ребенка создается профиль, туда размещается фотография этого ребенка и пишутся уничижительные тексты, то обязательно, например, в Instagram надо сообщать о таких профилях — это поддельный профиль, созданный с целью унизить. Чтобы Instagram мог удалить, необходимы конкретные доказательства. Тогда педагогу с ребенком или родителям с ребенком вместе надо будет отправить фотографию, где ребенок с документом в руках, чтобы действительно доказать, что это поддельный профиль... Есть возможность вмешаться, прекратить происходящее, и ею надо воспользоваться. Если сами чувствуете, что заплутали в возможностях социальных сетей, куда и как надо сообщать, то определенно можно обратиться к нам — и мы поможем. Но совершенно точно родителям надо следить за детьми, не ждать конкретного случая, надо работать с детьми, которые слышали или знают, что сверстники пытаются между собой один другому что-то такое писать неприятное, и определенно надо сообщать или педагогам, или родителям. Надо знать, надо показать, что это можно прекратить», —отметила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще