Дети в Латвии продолжат получать бесплатное молоко, обещает Минземледелия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Оценив ситуацию на продовольственном рынке и скачок цен на свежее молоко, Минземледелия подготовило необходимые изменения в нормативных актах, чтобы увеличить ставки господдержки для поставщиков, участвующих в программе «Молоко и фрукты для школ». Таким образом, и впредь детсадовцы, а также ученики 1-9-х классов школ смогут трижды в неделю получать молоко, произведенное в Латвии, информирует министерство.

Новые ставки расчетов с поставщиками будут применяться за те партии молока, которые в рамках договоров на 2021/22 учебный год были привезены в учебные заведения с 1 января, сообщает Минземледелия. За молоко, отвечающее должным требованиям качества, в упаковке емкостью более 250 мл буду платить за литр продукта не 0,70 евро, а 0,87. За маленькие порции молока, до 250 мл, поставщики смогут получать по 1,11 евро за литр вместо теперешних 0,95.  

Предложенные министерством тарифы должно еще в срочном порядке рассмотреть и утвердить правительство — оно это сделает на первом февральском заседании.

Как писал Rus.LSM.lv, часть поставщиков, столкнувшись с неадекватно большим ростом себестоимости молока, временно самоустранились от участия в программе снабжения детсадов и школ молоком, потому что размер получаемой господдержки больше не обеспечивает им рентабельность поставок.  

В прошлом году дети получили благодаря программе 1023 тонны свежих овощей и фруктов и 2484 тонны молока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное