Дети в лагере плетут маскировочные сети для помощи Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Катание на лошадях, подъем по стене, игрушки, игры и плетение маскировочной сети для Украины – это лишь некоторые занятия, которые доступны детям в лагере в Лигатненской волости. После ковид-ограничений детские лагеря пользуются большим спросом. И в них отдыхают и дети из Украины, сообщает Латвийское телевидение.

Христианский лагерь в Ганчауске в Цесисском крае организуется уже много лет. Дети, хоть и в меньшем числе, собирались тут и в прошлом году, когда действовали серьезные ограничения из-за Covid-19. В этом году на неделю из дома уехали более сотни детей. В том числе и десятки детей из Украины.

«Мы можем жить вместе только тогда, когда помогаем друг другу, сказала организатор и руководитель лагеря Диана Цермане.

Среди прочих занятий тут есть и плетение маскировочной чети, чтобы помочь Украине в борьбе против вторжения РФ. Пока дети плетут сеть, Цермане призывает их делать это со светлыми мыслями.

В монастыре доминиканских сестер Бетани добровольцы плетут такие сети каждую неделю. Некоторые из них предназначены для автомобилей, на которых людей вывозят из обстреливаемых территорий. Ткань не должна отражать свет, поэтому на лоскуты наносится специальная краска. Узел не должен быть слишком крепко затянут, чтобы в случае необходимости его можно было перевязять.

С плетением сети хорошо справляется Андрей. Вместе с семьей он приехал в Латвию из Киева. Отец остался в Украине. Мальчик уже начал учить латышский, а детский лагерь является хорошим местом, чтобы освоить язык.

Пока одна группа занимается сетью, другая катается на лошадях или поднимается по стене.

Мобильные телефоны дети используют только для того, чтобы связаться с родителями. И кажется, что ни для каких других целей эти гаджеты тут и не нужны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное