Novosti

КАРТА РИЖАНИНА

Novosti

НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ ЕВРО

5 экзамен

Дети, учите физику. Или химию

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Уже через год ученикам старших классов придется продемонстрировать свои знания в области физики или химии на централизованных экзаменах. Такое решение сегодня, 7 января, принял Кабинет Министров, утвердив основные направления развития образования и науки в Латвии.

Многолетний план предусматривает существенные изменения в оценке качества обучения в школах, распределении средств между учебными заведениями. Также в программе учтены и требования рабочего рынка.

По словам министра образования и науки Вячеслава Домбровскиса, решение о введении новых централизованных экзаменов родилось в длительных дискуссиях и продиктовано самой жизнью. ВУЗы и  работодатели неоднократно указывали на очень слабый уровень подготовки учеников средних школ в области физики и химии.

К тому же правительство приняло стратегию «мудрой специализации», в которой в качестве приоритетных были выбраны пять отраслей народного хозяйства. Самыми перспективными были названы биомедицина и, так называемые, «умные» материалы.

Эти направления требуют от работников соответствующего образования, отметил министр, поэтому было решено акцентировать обучение старшеклассников на естественных науках.

Первый экзамен состоится в 2016 году. Ученики смогут выбрать предмет, по которому будет тестироваться. Это может быть либо физика, либо химия.

В настоящее время выпускники средней школы сдают четыре централизованных экзамена - латышский язык, математику, иностранный язык и предмет по выбору.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное