Дети с проблемами поведения не получают своевременной помощи; самоуправления работают формально — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В ходе проверки Госконтроль оценил оказание поддержки детям с поведенческими проблемами или риском их развития и пришел к неутешительным выводам. Хотя в последние годы ответственные учреждения и общество осознают, что необходимо как можно раньше замечать изменения в поведении несовершеннолетних и принимать участие в помощи, в Латвии нет четкой системы ее оказания таким детям, говорится в официальном сообщении учреждения.

В 2020 году в Латвии было не менее 10 тысяч детей с поведенческими проблемами и более 36 тысяч детей находились в группе риска их развития.

Выводы Госконтроля таковы:

Органы самоуправлений располагают информацией лишь о небольшой части этих детей. Собранные в ходе проверки данные показывают, что муниципалитеты не располагали информацией обо всех детях, совершивших административные или даже уголовные правонарушения. Поэтому работа с ними не велась или была начата с опозданием.

Не хватает поддержки и услуг специалистов ни для решения потенциальных проблем с поведением, ни когда проблемы уже возникли и дальнейшая работа с ребенком и его семьей требует гораздо более сложных решений.

Муниципальные программы коррекции социального поведения детей разрабатываются поздно – когда уже совершено несколько административных правонарушений или даже уголовное. Более того, они формальные, поскольку инстанции ограничиваются лишь определением формальных задач, поэтому большую часть времени поведение ребенка не меняется или даже ухудшается.

Госконтроль приветствует план по совершенствованию профилактической работы с детьми и отказу от административного наказания, которое не меняет их поведения. Однако, если в муниципалитетах не будет социальных услуг для реализации реформы, фактически ничего не изменится.

Госконтроль также поддерживает действия ответственных учреждений по ликвидации Социально-коррекционного образовательного учреждения Naukšēni и поиску других решений для коррекции поведения детей.

«Ни один ребенок не рождается плохим. Негативные проявления поведения ребенка являются следствием, причину которого надо искать в другом. Причины могут быть разные - отсутствие у родителей понимания, знаний и навыков о потребностях ребенка, а также недостаточная забота, родительская халатность или даже насилие. Причиной развития поведенческих проблем могут быть и временные проблемы в семье, например, безработица, проблемы со здоровьем члена семьи или развод родителей. Как и предыдущие проверки, эта еще раз подтверждает не только то, что дети и семьи в Латвии до сих пор не имеют доступа к необходимой поддержке и услугам, но и непонимание потребностей несовершеннолетних и должного воспитания со стороны учреждений и общества в целом», — прокомментировала ситуацию член совета Госконтроля Майя Аболиня.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv в мае политики правящей коалиции договорились о закрытии школы социальной коррекции Naukšēni, которая несколько лет назад оказавшаяся в эпицентре скандала в связи с неподобающими методами воспитания.

В 2017 году в программе «Запрещённый приём» сообщалось о методах воспитания в школе, куда отправляли подростков для социальной коррекции. Там их ждали карцер, дедовщина, режим со штрафными пунктами. По итогам передачи были заведены административные дела, отстранено руководство школы, многие работники уволились.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное