Rus.Lsm Сегодня вечером

СГД против SS.LV: битва за базу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 5.08

Нескучное лето особых детей

Дети с особыми потребностями ездят на экскурсии — благодаря пожертвованиям

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Около четырёхсот детей с особенными потребностями это лето проводят интересно и с пользой. Они участвуют в экскурсиях по всей Латвии. Эти мероприятия удалось организовать благодаря пожертвованиям, собранным в рамках кампании «Латвия без границ». Сегодня дети побывали в Рижском мотор-музее, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Восьмилетней Лере очень понравилось необычное кресло: в нем можно почувствовать себя пилотом гоночной машины. Новыми впечатлениями она хочет делиться со всеми.

Мама Леры Екатерина рассказывает — они не упускают ни одной возможности участвовать в экскурсиях. Для ребенка это очень важно.

«Это социализация. Ребенок лучше себя чувствует, лучше себя ведет. Знает, как себя вести»,

— говорит Екатерина.

Неллия с 13-летним сыном Нилом этим летом побывала уже на нескольких экскурсиях.

«Любой человек, который выходит из дома, способен в обществе больше находиться. А ребенок с аутизмом, если ему это интересно, способен будет позже принимать участие в других мероприятиях тоже.

И здесь атмосфера очень благоприятная — люди понимают, что у ребенка проблемы, и есть понятие и принятие, нет отторжения “куда вы пришли и идите отсюда”»,

— говорит она.

А вот Саша на мероприятия выбирается не так часто. Но экскурсию в мотор-музей пропустить не мог. Здесь он с мамой и племянником.

Провести лето интересно дети и молодежь с особыми потребностями могут благодаря благотворительной акции «Латвия без границ». В коробки для пожертвований, которые находились в газетных киосках, удалось собрать более 7 тысяч евро. Теперь раз в неделю весь июль и август дети посещают самые интересные места страны.

«Ребята катались на кораблики по Кишэзерсу и Даугаве, были в зоопарке, в научном центре AHHAA в Тарту, в Музее шоколада фабрики Laima.

На следующей неделе посмотрим, как производят сладости на предприятии Skrīveru saldumi. А потом поедем в парк Аварийной бригады», — рассказал Юрис Паберзс, представитель общества инвалидов и их друзей Apeirons.

Кстати, мотор-музей деньги за билеты и гидов брать не стал. Так что получится организовать на одну экскурсию больше, чем планировалось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное