Дети и впредь смогут идти в школу с семи лет – министр образования

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хотя сейчас стандарт образования разрабатывается таким образом, чтобы дети шли в первый класс с шести лет, это не значит, что родители не смогут отправлять их учиться с семи лет, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр образования и науки Карлис Шадурскис.

По словам министра, уже сейчас родители могут отправлять в школу детей с шести лет, хотя «нормальным возрастом для этого является семь лет».

«Мы хотим эту практику развернуть. Нормальным возрастом для первоклассника станет шесть лет, но если родители хотят – их ребенок может пойти в школу на год позже, с семи лет. Это то, что сейчас происходит по умолчанию.

Но надо понимать, что учебный стандарт разрабатывается для шестилеток. И мы просто начнем обучение раньше», - заявил министр Шадурскис.

Он также отверг критику в свой адрес, заявив, что «кто ничего не понимает, тот всегда критикует».

Начать обучение в школах с шести лет является одной из рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD). К тому же, в этом вопросе надо руководствоваться и педагогическими соображениями, говорит министр.

«В этом возрасте дети намного более восприимчивы к новым вещам и лучше усваивают информацию. Это понимают и педагоги, и OECD», - сказал министр.

Он заверил, что для идущих в школу с шести лет будет создана благоприятная среда, а у родителей нет поводов для беспокойства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще