Дети и подростки реже оказываются в полиции за нарушение «комендантского часа»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно закону о защите прав детей, лица до 16 лет, находящиеся на улице в период с 22 до 6 часов без сопровождения родителей либо уполномоченных родителями лиц, должны быть доставлены в полицию. Рижская муниципальная полиция отмечает, что число протоколов на несовершеннолетних за это нарушение сократилось. Но это еще не значит, что бродят дети по улицам меньше, сообщает радио Pieci.lv.

Не все подростки осведомлены о действующих ограничениях. Кто-то слышал о них лишь краем уха, как 16-летний Эмиль, который полагает, что гулять можно «где-то до десяти или до одиннадцати» вечера. Он и год назад спокойно приходил домой в полночь. Иногда задерживался на тренировках, но бывало и так, что просто гулял с друзьями. Родители Эмиля знают требования закона, но особого внимания на них не обращают. Со стражами порядка сталкиваться на этой почве им не доводилось.

Однако полицейские обязаны доставить подростков, обнаруженных на улице без родителей или других ответственных взрослых с десяти вечера до шести утра, в отделение. Родителям это грозит неприятностями. 

«Пребывание ребенка на улице значит, что родители плохо выполняют свои обязанности по опеке. Детей, согласно Латвийскому кодексу об административных правонарушениях, к ответственности не призывают», — рассказывает представитель Госполиции Надежда Мазуре. Однако в некоторых самоуправлениях могут иметься и свои правила на этот счет – об ответственности начиная с 14 лет.

Тукумчанка Дайга и ее 14-летний сын Марцис поделились с журналистами: их этот закон не волнует, полиция обычно спокойно проезжает мимо подростковых компаний.

«Дети бродят, иной раз летом слышны детские голоса до часу-двух ночи, и никого не интересует, что там происходит. И полиции тоже не видно», — говорит Дайга.

Сама она требует от детей быть дома в десять, летом в пол-одиннадцатого. Отступления возможны, например, в Янов день. Тут ведь от самих родителей всё зависит, считает Дайга. Если им все равно, что происходит с их детьми, то лично ей — нет.

Рижская муниципальная полиция в прошлом году задержала за пребывание в ночное время на улице 131 подростка. Протоколы были составлены более чем на сто человек. В этом году протоколов вполовину меньше — возможно, потому, что вместо возни с бумагами полицейские чаще предпочитают довезти ребят домой, к родителям.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное