Детей научат не пугаться страшного контента в Интернете

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня пройдет мастер-класс для самых маленьких по теме «Безопасность в Интернете». Детей в возрасте от 5 до 9 лет научат как сделать из виртуальной сети друга, а не врага. Большую роль в этом процессе играют родители, которые сами порою допускают серьезные ошибки, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

5-7 лет – это тот возраст, когда дети начинают вплотную сталкиваться с интернетом. Они видят как взрослые используют компьютеры и мобильные телефоны, и тоже хотят окунуться в этот виртуальный мир. Который порою бывает небезопасным.

«Самая большая опасность – доступ к нежелательному содержанию. Сцены с элементами насилия, порнография. Дети насмотрятся видео с призраками и не спят всю ночь. Они в том возрасте уже очень ловко со всем справляются и находят то, что им нужно. Проблема в том, что нередко они попадают в такие ситуации, в которых они не знают что делать. Дети не понимают, что происходит и что они делают – это самый большой риск», рассказала руководитель Центра безопасного интернета Майя Катковска:

Специалист рекомендует устанавливать фильтры, которые будут блокировать ненужную информацию:  

«По меньшей мере можно взять телефон ребенка и поставить фильтр на Youtube. Установить функцию «ограниченный просмотр» можно в настройках сайта, вверху страницы. Так, часть неподходящего или вредоносного содержания ребенок не увидит», - объяснила Катковска.

Тоже самое и с поисковыми системами. Установленные фильтры уберегут ребенка от нежелательного содержания. К сожалению, такая защита может не стоять у друга ребенка или старших учеников. Поэтому даже если ребенок столкнулся с непредназначенными для него материалами, и это вызвало у него непонимание или испуг, то обязательно нужно обратиться к взрослым – это единственный совет, который специалисты адресуют детям. Все остальное в руках родителей. С первых своих шагов в интернет-среде ребенок должен понимать что это и для чего.

«Большая проблема, что родители не говорят, что Интернет - не развлечение. То есть если мы смотрим мультик – это нужно обговорить. Реальные это герои или нет. Он верит, что Шрек – это реальность», - сообщила автор детской книги об интернете «Школа Вайфи», педагог Лиене Валдмане.

В дошкольном возрасте ребенок использует только то, что позволяют родители. Они дают планшет с загруженными в него аппликациями. Ребенок играет, все довольны.

«Очень важны развивающие аппликации, а не убивающие время. Есть приложения, в аннотации которых написано, что они помогают изучать буквы, формы. Но если нет взрослого рядом, и ребенок один на один с техникой, то этого недостаточно», - объяснила Валдмане.

Что такое компьютер, что он может дать, чего надо опасаться – ответы на эти вопросы дети и их родители могут получить сегодня на семинаре в доме ЕС.

Начало семинара в 11:00. Для посетителей подготовлены также творческие задания и игры. Вход бесплатный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное