Детей и подростков обучат правильно мыть руки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) в августе этого года начинает две информационные кампании – о соблюдении гигиены рук для учащихся 5-7 классов и о здоровье груди для учащихся 8-12 классов.

Специалисты ЦПКЗ отмечают, что гигиена рук является важной мерой для профилактики вирусных заболеваний.

Культуру мытья рук важно осваивать еще с детства, поскольку приобретенные в детском и подростковом возрасте привычки сохраняются на всю жизнь, говорят специалисты ЦПКЗ. Понимание и навык мытья рук должны начинаться в семье, а затем продолжаться при дальнейшем обучении. При этом важно учить детей и подростков не только тому, что мыть руки – необходимо, но и правильной технике, как это делать.

За последние четыре года ЦПКЗ провел свыше тысячи занятий, обучая детей в возрасте 5-8 лет личной гигиене, в том числе рассказывая и о важности мытья рук.

В этом году занятия впервые будут проведены и для подростков. Планируется провести 371 мероприятие по всей Латвии, в которых, как ожидается, примут участие более 5 тыс. подростков.

Кроме того, ЦПКЗ планирует провести цикл бесплатных занятий о здоровье груди для девочек 14-18 лет. В ведомстве отмечают, что в мире и в Латвии рак груди – это наиболее часто регистриуемое онкологическое заболевание у женщин.

Чтобы способствовать раннему распознаванию заболевания и снизить смертность, нужно, чтобы люди с юных лет имели представление о здоровье груди и воспринимали проверку груди как часть заботы о себе, отмечает ЦПКЗ.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное