Rus.Lsm Сегодня вечером

Неспокойные выходные

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рождественские морозы сменит новогодняя оттепель

Каждому дому — по детектору дыма

Детекторы дыма могут появиться в каждом доме

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство внутренних дел выступило с предложением новых правил пожарной безопасности. В соответствие с ними через два года жителям Латвии придется установить в домах пожарные датчики. За невыполнение правил может грозить штраф в несколько сотен евро, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

Пожарная часть на улице Маскавас. Доска объявлений. На ней — правила безопасности во время Сочельника. Напоминание для самих пожарных. Горящие свечи в этом году снова стали причиной пожаров - в двух жилых домах и офисе.

«Сейчас жечь свечи в венках очень опасно, потому что венок у нас стоял уже четыре недели. Он очень высох. Поэтому, когда свеча выгорает он может очень быстро загореться!»

Бьют тревогу и страховые компании. В середине декабря им уже пришлось оценивать ущерб от большого пожара. Потери офиса на улице Тербатес — двадцать тысяч евро.

«По статистике каждая десятая застрахованная квартира оснащена детектором дыма. Но в Латвии не все жилые помещения застрахованы, а это означает, что количество квартир с детектором дыма очень мало. С 2017 года эта ситуация может заметно измениться.

По стандартам детекторы устанавливают во всех новостройках и общественных зданиях. Остальное — пока по желанию.

«Правила требуют, чтобы в квартире или в частном доме были установлены автономные детекторы, которые предупредят человека о возгорании и дыме. Он посмотрит, сможет ли сам потушить или покинет помещение, и не погибнет», - поясняет глава управления по надзору пожарной безопасности Дзинтарс Лагздиньш.

Опыт других стран показывает, введение обязательных датчиков — положительно сказывается на статистике. Наши северные соседи, эстонцы, благодаря обязательным детекторам уменьшили число погибших на пожарах вдвое. Но у нас мнения жителей расходятся — есть и противники идеи, и сторонники.

Приобрести детекторы можно в строительных магазинах. Цена их колеблется от 5 до 30 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное