Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно, пешеходы!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз на вырост

Детектив своего рода

«Детективы рода»: узнавая о предках, познай себя

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Национальной библиотеке начался курс практикумов по изучению своих родственных связей. Он так и называется — Детектив своего рода. Среди участников — как новички, так и опытные «детективы», сообщает LTV7.

«Лучше всего начать с разговора с родителями, бабушками и дедушками, теми родственниками, которые ещё хранят рассказы. Лучше всего взять диктофон и начать разговор: “Расскажи мне ещё раз про то интересное событие, о котором ты когда-то рассказывал”», — отметила Линде Лиелварде, ведущая практикума.

После того, как имена записаны, а истории выстроились в цепочку, можно идти в интернет или архив и искать дальше — что произошло с этими людьми, где они сейчас. В этом помогут порталы periodika.lv, который доступен в Национальной библиотеке, и ciltskoki.lv — там энтузиасты помогают переводить документы и находить новые зацепки.

Кристине на поиск родственников подтолкнуло любопытство.

«Удивило то, что у меня действительно есть дальние родственники в Аргентине. Я этого не знала, мне никто не говорил. Но это ещё надо проверить, так как я нашла фотографии, где на внутренней стороне написано: «двоюродная сестра». Сейчас я ищу дальше, пытаюсь связаться с этими людьми за границей», — поделилась она.

— Что интересного Вам удалось узнать, может, были какие-то неожиданные вещи?
— Были, были. Даже неприятные — то, что случилось с моими дедами, как погибли, это было неожиданно и неприятно, но всё же, хорошо, что я эту информацию получила, — добавила Агрита.

Женщина говорит, что ей понимание истории своей семьи дает ощущение порядка в жизни. Одна из самых опытных детективов, Линда Лиелварде, в самом начале лекции предупредила, что поиск родственников может раскрыть глубоко запрятанные семейные секреты, о которых не всегда приятно узнавать. Например, о наличии генетических заболеваний. В этом случае доктор биологии Давид Фридманис советует в первую очередь обращать внимание на онкологические, сердечные заболевания, диабет и любые необычные закономерности.

«Очень важен паттерн, какая-то повторяемость. Если одно и тоже заболевание появляется снова, и снова, и снова в древе предков, на это нужно смотреть», — отметил он.

Хотя родственники во многом предопределяют нашу наследственность, некоторые подобные болезни можно предупредить, или свести риск их развития к минимуму, говорит ученый.

Другие вопросы, которые напрямую не связаны со здоровьем, тоже можно разрешить, изучая историю своей семьи. Понимая причины поступков своих предков, можно лучше понять себя, уверена Линда Лиелварде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное