Десятки сотрудников ГПСС явились к Сейму в знак протеста — не хотят вакцинироваться от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В настоящее время в рядах Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Covid-сертификаты имеются у 74% сотрудников. Те пожарные, которые недовольны требованием обязательной вакцинации, утром 14 октября пришли к зданию Сейма и устроили пикет, сообщает Latvijas Radio.

Замначальника ГПСС Кристап Эклонс рассказал Latvijas Radio, что сертификат о прививке или перенесенном Covid-19 имеется у 74% пожарных, а привито пока 68%. По состоянию на 12 октября не приняли решение о вакцинации всего 11% сотрудников службы. Это 290 человек.

«Сказать, сколько из них фундаментально не желают вакцинироваться, конечно, сейчас сложно», — пояснил Эклонс.  

Если эти принципиальные противники прививок решат покинуть ряды ГПСС, это повлияет на работу оперативной службы негативно — возможно, придется закрыть ряд малых пожарных постов.  

«Но в  целом сейчас свыше 2/3 вакцинировались, понимают ситуацию, готовы жертвовать свое свободное время и участвовать в дополнительных дежурствах, обеспечивая услугу обществу», — говорит замначальника ГПСС.

Утром 14 октября десятки пожарных пришли к Сейму, чтобы передать открытое письмо спикеру Инаре Мурниеце с призывом к депутатам не поддерживать приказ правительства о введении требования обязательной вакцинации к работникам госсектора.

Согласно новому регулированию, одобренному правительством (Сейм рассматривает его как раз сегодня, 14 октября) с 15 ноября подлежат отстранению от выполнения служебных обязанностей те работники государственных и муниципальных учреждений и предприятий, которые не имеют Covid-сертификата о вакцинации.

Это решение создаст серьезные риски внутренней безопасности, заявили протестующие, ведь в структурах МВД сейчас острый дефицит кадров, и многие сотрудники находятся на грани выгорания из-за повышенных нагрузок и постоянных сверхурочных смен.  

Как подчеркнул замначальника ГПСС Эклонс, это — мнение группы сотрудников, желающей дать сигнал властям о происходящих в стране процессах, но большинство настроено по отношению к вакцинации иначе.

Как ране писал Rus.LSM.lv, Кабинет министров, введя в Латвии режим ЧС сроком на три месяца, постановил, что все сотрудники публичного сектора должны в обязательном порядке вакцинироваться от Covid-19. Начиная с 15 ноября исполнять служебные обязанности смогут только работники, привитые от Covid-19 или же перенесшие это заболевание.

Работодателям предоставляется право оценивать необходимость вакцинации от Covid-19 любого сотрудника. Если специфика работы не позволяет обеспечить сотруднику возможность работы на «удаленке», не переболевший и не вакцинированный до конца персонал сможет работать очно только с Covid-сертификатом или антиген-тестом, сделанным за последние 72 часа.

Решение правительства также предусматривает, что сотрудники критически важных для общества сфер — образования, медицины, безопасности, спасательных служб (а также Управления мест заключения) — которые начали процесс вакцинации, но еще не завершили его, смогут проходить рутинный скрининг на Covid-19 за счет государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное