Депутаты беспокоятся за систему гражданской обороны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комиссия Сейма по запросам обеспокоена информированностью населения Латвии о том, как нужно действовать в чрезвычайных ситуациях. По мнению представителей Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), для начала люди должны знать, как искать информацию в случае гражданских катастроф, и поэтому в первую очередь следует позаботиться об улучшении системы оповещения.

 

В среду комиссия обсуждала решения, касающиеся мер гражданской обороны и того, как улучшить механизм информирования населения и повысить готовность к кризисной ситуации. Так, депутаты упомянули выпущенную в Литве брошюру о действиях в случае войны, а ГПСС полагает, что в первую очередь нужно улучшить общие знания населения о гражданской обороне.

Самоуправлениям ясно, как действовать в чрезвычайных ситуациях, которые уже случались раньше, например, при наводнениях. Однако председатель Царникавской краевой думы Дайга Юревица признала, что в случае реальной военной угрозы действия должны быть другими.

«Кто тот чиновник, который будет звонить, например, мне, если в стране возникнет угроза, как я узнаю, что происходит, если будут блокированы средства связи? Что делать самоуправлениям, у которых нет муниципальной полиции и которые не смогут объехать все небольшие поселки и дома, оповещая их аварийными сиренами?», - такие вопросы поставила перед депутатами Юревица.

 В свою очередь, представитель ГПСС Мартиньш Балтманис рассказал, что во многих самоуправлениях Латгале уже организовывалось обучение по этой теме, провести его планируется и в других местах.

При этом в ходе семинаров выяснилось, что ни одно самоуправление, например, не знает контактную информацию местной Полиции безопасности. Балтманис отметил, что при любых признаках какой-либо угрозы звонить нужно именно в Полицию безопасности.

В качестве примера несколько депутатов привели Литву, где выпущена подробная инструкция о том, что делать, если начнется война. По мнению парламентариев, что-то подобное нужно и в Латвии.

Однако с этим не согласен заместитель начальника ГПСС Кристап Эклонс. По его мнению, вряд ли все литовцы прочитали эту брошюру, и вряд ли выпуск таких материалов — лучший вариант для Латвии. Он также добавил, что специалисты ГПСС разрабатывают инструкции для населения, которые планируется опубликовать на сайте службы.

ГПСС известно, отмечает Эклонс, что жители Латвии не готовы к обычным гражданским авариям и происшествиям, поэтому для начала нужно подготовиться именно к ним. Это позволит на 79—90% поднять уровень подготовки населения и к более серьезным угрозам.

Сейчас для оповещения населения о катастрофах используются сирены, при звуках которых  жителям следует включить телевизор или радио.

В свою очередь, представитель Департамента кризисного управления Министерства обороны Эдгар Сварениекс рассказал, что спасателям готовы помочь и вооруженные силы: «У нас есть подробные правила, как оказывать поддержку ГПСС и другим учреждениям в мероприятиях по гражданской обороне, а также в информировании населения».

Ранее ГПСС сообщала, что к 2016—2017 году может быть введена система сотового оповещения, в которой используется инфраструктура операторов мобильной связи. Однако

ГПСС не собирается отказываться и от использования сирен. Правда, во время последней проверки, проведенной в ноябре прошлого года, не сработали 27 из 164 сирен. На их ремонт были выделены средства, и ГПСС обещает починить сирены в течение полугода.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, более трети жителей Латвии до сих пор не знают, что делать если включаются сирены тревоги, а самоуправления не понимают, как действовать в случае угрозы государственного масштаба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное