Депутата, пойманного пьяным за рулем, попросят сложить мандат

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Задержанного за вождение в нетрезвом виде депутата Сейма Вейко Сполитиса попросят сложить мандат. Поведение депутата стало одной из тем прошедшего накануне первого заседания новоизбранного правления партии "Единство", сообщает LTV7.

Многих возмутил не сам тот факт, что Сполитис управлял машиной, имея почти 1,5 промилле алкоголя в крови, а то, что депутат умалчивал о своем проступке и при получении депутатского мандата, и получая пост главы латвийской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Сложить мандат Сполитису предложат 10 декабря на совместном заседании правления партии и парламентской фракции. Если депутат откажется добровольно сложить полномочия - вопрос о его отзыве будет вынесен на голосование в Сейме.

Как ранее заявлял сам Сполитис, депутатский мандат он слагать не собирается. По его мнению, для этого нужна более веская причина. Депутат пояснил, что он раскаивается и берет на себя моральную ответственность, но мандат ему доверен избирателями.

Депутатский мандат Сполитиса был утвержден 5 ноября. В парламенте он будет работать вместо Эдгара Ринкевича, который выполняет обязанности министра иностранных дел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное