Депутат Никонов предъявил ковид-сертификат — 97 парламентариев продолжат работу в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Депутат Сейма Владимир Никонов (партия «Согласие») предъявил свидетельство о вакцинации в Парламентскую комиссию по мандатам, этике и заявлениям, сообщили в пресс-службе Сейма.

Как сообщила во вторник, 16 ноября на заседании комиссии ее председатель Яна Курсите-Пакуле, комиссия получила документ, подтверждающий факт вакцинации Никонова поздно вечером в понедельник.

Согласно закону, комиссия должна доложить об этом на следующем заседании Сейма, чтобы Никонов мог в нем участвовать. Заседание, на котором продолжат рассмотрение госбюджета на 2022 год, состоится сегодня.

На данный момент только три депутата не представили сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании в Администрацию Парламента и вышеназванную Комиссию.

Это подозреваемый в шпионаже парламентарий Янис Адамсонс, который находится под стражей и не участвует в работе Сейма; Юлия Степаненко («Латвия на первом месте») и представитель Национального объединения Роман Наудиньш.

Он рассказал агентству LETA, что был вакцинирован против не утвержденной в ЕС вакциной, поэтому еще не представил свой ковид-сертификат.

Наудиньш пояснил, что привит вакциной, признанной Всемирной организацией здравоохранения, но этой вакцины нет в Латвии. Он обосновал свои действия тем, что каждый имеет право выбирать, какой вакциной делать прививку. По словам депутата, теперь ему нужно скорректировать свой прививочный статус, чтобы получить цифровой сертификат ЕС. Чем именно прививался Наудиньш, он не сказал.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в понедельник прозвучала информация о шести депутатах: представители партии «Закон и порядок» Алдис Гобземс (который, по информации из социальных сетей, переболел коронавирусом) и Карина Спруде в начале рабочего дня не предоставили сертификат. Однако позже они все же сделали это.

12 ноября Сейм постановил, что непривитым или не переболевшим вирусом депутатам с 15 ноября будет запрещено участвовать в заседаниях Сейма, его комиссий и других институций парламента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное