Депутат: «Чиновники уже не помнят фамилий погибших в Золитуде спасателей»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Близкие погибших при обрушении кровли рижского магазина Maxima и пострадавшие в той трагедии делятся на две основные категории: тех, кто верит в виновность подозреваемых, и тех, кто считает виновным также государство, рассказала в утреннем эфире LTV7 депутат Сейма, представитель общества Zolitude 21.11 Регина Лочмеле-Лунёва. И все они правы, подозревая, что законы государства не гарантируют людям безопасности.

«Там два основных мнения. Первые считают, что девять человек, названных полицией в качестве подозреваемых, действительно виноваты – это были не винтики в строительном прцоессе, это от них зависело, чтобы всё было спроектировано как следует, чтобы не перепутать [болты креплений] «двойки» с «восьмерками». Но есть и другие, которые считают, что виновных больше: виноваты и политики, которые своими законами создали беспорядок в строительной отрасли, в частности, ликвидировали  Строительную инспекцию, которая могла бы проверить точность расчетов», – говорит Лочмеле-Лунёва.

Есть еще и третья группа пострадавших, которые говорят, будто им всё равно – они не смотрят новости, не читают ничего о трагедии. Но как раз они находятся в наиболее тяжелом психологическом состоянии, говорит депутат:

«Не знаю, как они поведут себя на суде (он, по нашим подсчетам, начнется в сентябре). Их поведение может быть абсолютно непредсказуемым, с выраженной агрессией. Не дай бог кому-то из нас оказаться на месте этих людей!

Учительница из Даугавпилса потеряла там единственную дочь. Она – католичка и до сих пор переживает очень сложный момент. Говорит, должна благодарить бога за случившееся… Но признаёт, что временами было так тяжело, что «кусок жизни выпал». Есть мужчины, потерявшие жен и оставшиеся с маленькими детьми. Вот мы недавно ездили, добивались, чтобы отец осиротевшего семилетнего ребенка-инвалида получил статус его ассистента – он теперь встает в 6 утра, кормит его завтраком, возит по кружкам и т.д.», – поделилась Лочмеле-Лунёва, которая входит в состав парламентской комиссии по расследованию той страшной аварии.

По ее словам, пострадавшими в рамках уголовного дела, недавно переданного полицией прокуратуре, признаны 240 физических лиц. И государство, по сути, лицемерит, заявляя об оказании помощи этим людям, потому что чиновники, которые уже «напрочь забыли, как звали тех трех погибших спасателей», теперь цинично отказывают людям в том, на что те имеют полное право.

«Чуть больше двух недель назад у нас была встреча в Кабмине с представителями министерств и других организаций. Мы говорили о медпомощи от государства. Получили пачку документов с отчетами. Но там содержалось предложение, которое полностью перечеркивает все благие заявления: «В 2014 году медпомощь пострадавшим будет оказываться «на общих основаниях».

Я знаю много ситуаций, например, трем людям не дали справки об оказании медпомощи на месте (им не до того было, они были в шоковом состоянии!), и они теперь не могут получить компенсации. Спасателю Роланду Крейцманису, который там был завален, у него шесть позвонков сломано, не хотели давать вторую группу инвалидности, давали только третью. Но человек же, ясно, не может больше работать на прежнем месте».

Как рассказала депутат, решить проблему с присвоением инвалидности Роланду удалось только через обращение непосредственно к премьер-министру  на том заседании. И то нашлись недовольные:

«Рута Диманте из Ziedot.lv мне на это заявила: мне очень неприятно слушать, что за этим столом идет речь исключительно о деньгах, о компенсациях, и вы не цените, что премьер и генпрокурор тут с вами сидят уже два часа.  В этот момент я просто заплакала».

Комиссия по расследованию трагедии в Золитуде не дублирует функции полицейского расследования, пояснила депутат. Цель другая: провести аудит всех законов, касающихся той ситуации, выяснить, кто из политиков инициировал и утверждал те или иные нормативные акты, и обеспечивают ли действующие законы безопасность людей. Как признала Лочмеле-Лунёва, проделанная комиссией работа заставляет сделать вывод - нет, безопасность жизни и здоровью жителей законодательство в сфере строительства не гарантирует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще