Денис Чаловский решил добровольно отправиться в США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Обвиняемый в киберпреступлениях Денис Чаловский намерен добровольно отправиться в США, при условии, что ему будет предоставлено право на защиту. Об этом заявил Rus.lsm.lv сам Чаловский.

Граждане Латвии и других стран стран-участниц Безвизовой программы США (VWP) могут путешествовать в США без визы, если целью поездки является отдых или командировка. Для этого необходимо подать запрос на безвизовый въезд в страну.

Чаловский выразил недоумение по поводу того, что подав такой запрос в американское посольство, он получил отказ. На поданный вслед за тем запрос на получение американской визы посольство США в Латвии до сих пор не ответило.

На вопрос Rus.lsm.lv о том, кто будет представлять его интересы в Соединённых штатах, Чаловский ответил, что для начала необходимо решить вопрос о том, как на законных основаниях добровольно прибыть в США.

Узнать мнение американской стороны по этому поводу пока не удалось.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Денис Чаловский обвиняется в участии в разработке компьютерного вируса Gozi, который, согласно заверениям США, повредил около 40 000 компьютеров на территории США, и с его помощью было украдено более миллиона долларов.

Денис Чаловский был задержан в 2012 году с помощью американских спецслужб – агенты вломились в скромную квартиру в рижской Иманте, где он проживает вместе с матерью. США инкриминируют Чаловскому участие в разработке компьютерного вируса, который нанес финансовые убытки банкам по всему миру. Сам Чаловский свою вину категорически отрицает.

В случае, если вина будет признана, в США ему грозит до 67 лет тюрьмы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное