Деньги на слуховые импланты для 18-летних могут найтись уже в этом году — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государство должно найти возможность хотя бы раз в несколько лет оплачивать ремонт деталей для слуховых аппаратов костной проводимости и кохлеарных имплантов (для компенсации тяжелой потери слуха) и сделать их доступными и после того, как пациенту исполнилось 18 лет, заявила Сандра Кушке, руководитель Латвийского детского центра слуха в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. Этот вопрос уже дошел до парламентской комиссии, и специалист надеется, что ситуация изменится уже в 2022-м году.

Как пояснила С. Кушке, вопрос, оказавшийся на столе парламентской комиссии по социальным делам и труду (после того, как соответствующая инициатива на портале manabalss.lv набрала более 10 000 подписей), затрагивает несколько проблем.

Одна заключается в том, что дети получают оплаченные государством кохлеарные импланты и слуховые аппараты, но у них есть детали, которые время от времени ломаются, а ремонт стоит очень дорого — от пары сотен до 600-700 евро. Суммы большие, далеко не все родители могут их покрыть, а доступность и работоспособность устройства для ребенка критически важна, ведь это дает возможность ему нормально учиться, общаться со сверстниками и не отставать в развитии.

Так что С. Кушке вместе с авторами иницативы хочет добиться того, чтобы государство хотя бы раз в пять лет оплачивало ремонт кохлеарных имплантов, а также финансировало замену проводков, батареек и прочих деталей, которые выходят из строя и без которого ребенок погружается в царство тишины.

И еще один крайне важный вопрос — доступность финансируемых государством кохлеарных имплантов для пациентов, достигших 18 лет.

«Все дети, кому нужен кохлеарный имплант, его получают быстро, насколько это возможно. Нет такого, что им надо ждать годами или даже полгода. Проблема в том, что когда проходит 18 лет и ребёнок уже ребенком не считается, для него этой программы нет. Это самое болезненное на сегодняшний момент. Абсолютно все пациенты, которым исполняется 18, задают мне этот вопрос: доктор, а как мы потом? А я говорю, что пока сказать не могу, что будем бороться. И вот результат — в этой инициативе», — поделилась С. Кушке.

По ее словам, есть все основания надеяться, что политики поддержат инициативу — первая встреча, состоявшаяся еще в прошлом году, дала такую надежду. Так что какие-то сдвиги возможны уже в 2022-м.

«Я надеюсь, что мы сможем можно менять кохлеарные импланты детям после 18 лет уже во втором квартале этого года. Я оптимист», — заявила руководитель Латвийского детского центра слуха.

В начале 2019-го Даугавпилсская городская дума ввела новый вид материальной поддержки населения самоуправления: семьи, у которых есть ребёнок с проблемами слуха, могут рассчитывать на софинансирование до 200 евро в год на приобретение или ремонт слухового аппарата. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное