Денег на обеды медикам осталось на день — волонтеры

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Акция продолжалась уже 28 дней, и было бы очень грустно ее закончить в самый пик борьбы против Covid-19», — рассказала в эфире программы «Подоробности» Латвийского радио-4 Илзе Неймане-Нешпора, руководитель Hospiss LV. Эта организация развозит медикам, которые борются с коронавирусом, горячие обеды и ужины — средства на это собирают через пожертвования.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Сегодня 28-й день акции. Наверное, [на падение активности жертвователей] повлияло то, что число зараженных не так уж велико в нашей стране, и поэтому людям кажется, что проблема не так актуальна. Но я бы хотела сказать, что это очень актуально. Акция — для медиков, для нашей линии фронта, нашей скорой помощи. Это 27 пунктов в Латвии, куда мы везем угощение, наше сердечное тепло — медикам, которые борются за наше здоровье... В акции поучаствовали уже 5 тыс человек, но активность жертвователей затухает», — рассказала она.

Неймане-Нешпора добавила, что медикам отвезли уже 23802 порции — не только в Риге, но и в пяти других городах.

Однако средств организаторам акции хватит только на один день.

«Сегодня 915 порций и завтра 915 порций. Были дни, когда было более тысячи порций. Значит, это тысяча медиков, которая получает обед или обед и ужин: тем, кто в Covid-палатках, где берут анализы, привозят и ужин. А так в основном обеды.

Если это тысяча порций в день, то траты — 3500 евро. Эти деньги распределяются на 20 ресторанов, которые обслуживают в порядке очереди — как они присоединялись к этой акции. Это в первую очередь те рестораны, которые поддерживали нашу организацию, когда мы накрывали столы для паллиативных пациентов. И каждый день появляются новые — это уже стало народным движением, потому что это не только рестораны. Сейчас нам везут и разные десерты, угощения, торты — каждый в этой акции видит свою нишу»

Информацию о пожертвованиях можно найти на странице Hospiss LV.

Денег на обеды медикам осталось на день — волонтеры
00:00 / 00:00
Скачать

Как уже писал Rus.lsm.lv, ziedot.lv предлагает поддержать две инициативы, которые связаны с распространением Covid-19 в Латвии. Проект «Обеды медикам — стол для своих» помогает местным ресторанам, которые готовят теплую еду для врачей и медработников, борющихся с коронавирусом. В свою очередь, в рамках «Сытой Латвии» собирают продукты питания для тех, кто сидит на карантине или уже остался без работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное