Денег на Ирбенский телескоп даст Минобороны — свыше 1 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ближайшие годы Вентспилсская высшая школа получит из бюджета Министерства обороны более миллиона евро — эти средства необходимы для содержания Ирбенского радиотелескопа. Министерство образования деньги не выделило.

Согласно договору с вузом, Минобороны на период 2021-23 гг. выделит на содержание телескопа не более  1,05 млн евро — то есть максимум по 350 тысяч в год. Вентспилсская высшая школа должна будет представить министерству отчеты о расходовании этих средств. Договор подписали глава Минобороны Артис Пабрикс и ректор вуза Карлис Креслиньш.

Разрешение на выделение средств оборонного бюджета для содержания научно-исследователького оборудования дал 28 июня Кабинет министров. Финансирование частично покроет издержки.

Министр обороны посетил Ирбенский радиотелескоп 30 апреля. Тогда же был подписан с вузом и протокол о намерениях сотрудничать в использовании этой инфраструктуры.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в восстановление и развитие Ирбенского телескопа в последнее десятилетие вложено около 20 млн евро, но у Минобразования в этом году не нашлось еще 300 тысяч на первоочередные работы, связанные с обслуживанием объекта. Радиотелескопу, одному из лучших в мире, грозило закрытие, потому что средства на него не выделяли последние три года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное