День теней: на пике интереса молодежи — отнюдь не политики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии 15 февраля в 16-й раз подряд прошел ежегодный День теней — мероприятие профориентации для школьников, которое ежегодно устраивает общество Junior Achievement Latvia. День теней пользуется огромной популярностью: в нем принимают участие десятки тысяч детей и подростков по всей стране.

В этот день дети могут выбрать представителя интересной им профессии и буквально стать его «тенью» — понаблюдать вблизи за его работой, чтобы, возможно, выбрать его род занятий в будущем.

Больше всего учащиеся хотели узнать о работе программистов, врачей и дикторов радио и ТВ. Среди самых популярных профессий также — фотографы, помощники врачей, физиотерапевты, пожарные, юристы и стюарды. Несмотря на то, что с каждым годом все меньше школьников хочет стать «тенями» высоких должностных лиц, сегодня ученики ходили по пятам и за президентом, и за депутатами Сейма и министрами. Школьники стайками ходили и за сотрудниками Латвийского радио и телевидения.

На Латвийском телевидении «тени» успели съездить на съемки вместе с корреспондентами. А потом посмотреть, как готовятся новости.  Буквально каждый свой шаг ребята фиксировали —  снимали фото и видео.

У диктора Латвийского радио 4  Оксаны Резниченко была не одна, а сразу пять «теней»: десятиклассницы Ксения и Катрина, Карина из 8-го класса и семиклассницы Соня и Виола. За день они успели практически всё, что делают обычно радиожурналисты: побывали в прямом эфире, подготовили выпуски новостей, прочитали в эфире прогноз погоды. Успешно справившись с волнением. И поучаствовали в подготовке сюжета о себе самих — проинтервьюировав друг друга, как настоящие журналисты.

Юные «тени» были и у других сотрудников госрадио: они следили за работой правления, вели прямой эфир вместе с ведущими программ, изучали работу журналистов-новостников. Недовольных не осталось. Возможно, в недалеком будущем кого-то из сегодняшних «теней» мы еще не раз услышим в радиоэфире.

Интерес школьников к возможности понаблюдать за работой взрослых, растет год от года. В этом году юных теней стало почти на 30% больше, чем в прошлом: заявки на участие в программе подали 41 тысяча 150 детей.

Работодатели тоже не отставали: 1313 компаний - на четверть больше, чем в прошлом году, предложили школьникам на выбор почти 8 тысяч вакансий. Интерес компаний можно понять, ведь день теней – отличная возможность для школьников попробовать себя в интересной им профессии и понять: действительно ли это то, чем они хотят заниматься, когда вырастут.

Цель Дня теней — помочь ребятам определиться с выбором будущей профессии. А для предприятий это возможность найти новые кадры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное