День сурка: как в нем не оказаться и быть готовым к переменам

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

2 февраля отмечается День сурка — многие узнали об этом празднике благодаря одноименной кинокомедии. Главный герой картины каждый раз просыпался в одном и том же дне и проживал его снова и снова. Кое-кто сегодня наверняка тоже подумает, что его собственная жизнь – это тоже сплошной день сурка с набором одних и тех же мест, людей и действий. Но это можно и нужно изменить, приближение весны — вполне подходящее время.  

День сурка: как в нем не оказаться и быть готовым к переменам
00:00 / 02:08
Скачать
Под навязчивую мелодию просыпался по утрам главный герой фильма «День Сурка» метеоролог Фил Коннорс. Причем каждый раз будильник звонил в 6 утра одного и того же дня – 2 февраля. Сутки проходили, а дата на календаре оставалась неизменной. Герой попал во временную петлю и, только переосмыслив своё отношение к жизни, из нее вырвался, рассказывает киноблогер Сергей Тимонин:  

«Фильм рассказывает о событиях, которые мы хотели бы поменять. Как обычно и оказывается, события, которые мы хотим поменять, они не внешние, а внутренние. Если мы хотим изменить события, нужно начинать с себя».

С этим согласна и председатель Латвийской ассоциации психологии и здоровья Елена Колесникова. Нередки случаи, когда люди сравнивают с днем сурка свою жизнь. Изо дня в день все повторяется: дом, работа, выходные — и так по кругу… Психолог уверена, что это не замкнутый круг, и ситуацию можно и нужно менять. Установка «лечь спать, и завтра все само по себе изменится» не работает:

«Важно обратить внимание на то, доволен ли я тем, как я живу. Тем, что происходит в моей жизни. Задавая себе вопрос, доволен ли я тем, что происходит в моей жизни, наверное, можно найти рутинные события, которые могут быть необходимы, но не нравятся, или нравятся, но я не получаю удовольствия от этого, и могло бы быть лучше. И тогда настает следующий этап: это принятие решений и изменение своей жизни».

Специалист отмечает, что любому начинанию нужно полгода, чтобы оно переросло в привычку. Так что одним походом в бассейн свой «день сурка» не искоренить. Нужно прилагать усилия, иначе постоянные жалобы на рутину могут иметь печальные последствия, отмечает психолог.  

Но, как известно, настоящая суть Дня сурка — в том, чтобы грызун предсказал скорое наступление весны. Если пушистый оракул увидел свою тень — значит, зима продлится еще по крайней мере 6 недель. Если же животное тени не отбрасывает — значит, быть весне. За более чем столетнюю традицию самый знаменитый сурок в мире Фил из города Панксатони увидел свою тень 103 раза. К слову, его прогнозы сбываются менее чем в половине случаев. Однако это не мешает жителям Америки ежегодно собираться в Панксатони и наблюдать за тем, как будят спящего в логове грызуна. Кстати, этот факт очень возмущает защитников животных, говорит представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс:

«Такого сурка, живущего в дикой природе, никогда не видевшего человека, невозможно использовать как «метеоролога». Это, конечно, прирученный сурок, то ил в зоопарке, то ли где-то еще в неволе живет — того можно использовать. Дикого сурка так чинно и спокойно невозможно подержать в руках ни секунды».

В наших широтах сурки тоже живут. Вблизи города Алсунга есть целый питомник с 23 грызунами. Однако сегодня здесь скопления посетителей не предвидится. Более того: хозяйка фермы Сильвия Тетере отказала в визите местному телевидению. Говорит, что не стоит тревожить животных:

«Они еще зимуют, поэтому мы не увидим, будет ли у сурка тень или нет. Вообще на нашей ферме этой традиции нет! Я животных не тревожу, так как в это время они всегда спят. Когда наступает весна и светит солнце, сурки начинают посвистывать в своих клетках — и тогда я знаю, что они просыпаются».

К слову, в Петербургском зоопарке тоже сообщили, что их местные грызуны сейчас спят и ради праздника будить их не будут. Так что о приходе весны нам придется узнавать из других источников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное