Rus.Lsm Сегодня вечером

Паралимпийцы показали премьеру характер

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 18.11

Три исторических дня Латвии

День рождения Латвии: три исторических дня

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня Латвия отмечает свой 98-й день рождения. Что происходило в Риге за день до провозглашения независимой Латвийской республики и что было после 18 ноября? О трех исторических днях и трех ключевых местах столицы LTV7 рассказал историк Владимир Эйхенбаум.

На первом этаже ресторан, на втором — Ссудо-сберегательная касса при вспомогательном Обществе рижских латышских ремесленников, выше — квартиры. И именно в этом здании на углу улиц Елизаветинской и Суворова, а ныне  — Элизабетес и Кр. Барона — 17 ноября 1918 года был основан Латвийский народный совет. Среди прочих, было принято решение, что в Совет и Временное правительство должны войти представители национальных меньшинств. Был намечен и план, что вообще делать с меньшинствами.

«И было решение, что в свободной Латвии должны жить люди, которые до 1 августа 1914 года здесь находились, потом появилось много беженцев, и это было поддержано в законах подданства, где все эти люди получали гражданство автоматически»,

— рассказал историк Владимир Эйхенбаум.

В 1902 году по проекту Августа Рейнберга был построен Русский городской театр, или Второй городской театр, в 1920 году здесь был основан Национальный театр. Но мало кто знает, что в 1918 году этот театр носил совсем другое название.

«У меня есть брошюра — «Провозглашение Латвийской республики 18 ноября», изданная в 1918 году в декабре — через месяц после события. И на каждой странице мы читаем, что акт происходил Латвийском доме оперы»,

— пояснил Эйхенбаум.

На следующий день, 19 ноября, в Рижской городской управе состоялось первое заседание Латвийского народного совета. Карлис Улманис оглашает список Временного правительства. Вместе с премьером — 10 человек. И судьба их была непростой.

Министр просвещения, Карлис Каспарсонс, писатель и врач — единственный из Временного правительства, кто остался в Риге, когда в столицу в январе 1919 года вошли большевики. Его арестовали и посадили в тюрьму. По счастливой случайности, в охране оказался его бывший пациент.

«И этот стрелок узнает своего бывшего врача и вызволяет его. Я не знаю, что со стрелком случилось — или расстреляли, или растворился в Латвии. И Каспарсонс спасается, долго живет на нелегальном положении, но выживает»,

— добавил историк.

Янис Залитис, юрист по образованию, гражданский человек, стал министром обороны. Ни один военный не захотел брать на себя ответственность за создание Латвийской армии. Во время апрельского пронемецкого путча во главе с политиком Андриевом Ниедрой в Лиепае, где в 1919 году находилось временное правительство, многие министры были арестованы.

«За Яниса Залитиса обещали очень большие деньги, и он был вынужден прятаться в Айзпутском районе на чердаке — и с чердака руководит мобилизацией латвийской армии. Он заболел на чердаке и 6 декабря 19 года умер»,

— рассказал Эйхенбаум.

Янис Залитис похоронен на Братском кладбище. Как с сожалением отметил историк, сейчас о первом министре обороны забыли, хотя во времена Первой республики к его могиле обязательно возлагали цветы латвийские военные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще