Rus.Lsm Сегодня вечером

Монополии на техосмотр - нет?

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Неприрученные души" в Париже

День открытых дверей в небо

День открытых дверей в airBaltic: я бы в стюарды пошел

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Курящие пассажиры, домашние животные и панические атаки — это лишь малая часть того, с чем сталкиваются стюарды и стюардессы в воздухе. Однако желающих освоить профессию с каждым годом меньше не становится. Национальная авиакомпания airBaltic провела день открытых дверей для тех, кто живёт небом, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

День открытых дверей для будущих стюардов обернулся проверкой на знание английского и стрессоустойчивость. Сотрудники airBaltic разыграли основные ситуации, в которых могут оказаться бортпроводники.

Например, пассажир хочет слушать громкую музыку или курит. Не обошлось и без паникеров, которые кричат на весь салон, что самолет рухнет.

Изначально в главное здание авиакомпании пришли 40 человек, но в итоге примерно треть отсеялась сразу после лекции о специфике работы бортпроводников. Самые стойкие готовились к этому дню очень серьёзно.

«Это моя мечта, я живу небом, я живу тем, что путешествую. Я решила, что пора бы совместить как-то свои желания и, собственно, жизнь», — поделилась Ксения.

«В принципе, я хочу свою жизнь связать с авиацией, в будущем возможно стать пилотом. Но это довольно дорого стоит, поэтому хочу попробовать себя в сфере обслуживания самолётов», — отметил Глеб.

«Это моя маленькая мечта с 9-го класса. Я только что закончила среднюю школу и решила: почему бы и нет?», — рассказала Мадара.

«Она была моим источником вдохновения, она меня подтолкнула прийти — с таким энтузиазмом рассказывала, что я решила, что надо попробовать — почему нет», — добавила ее подруга Эдите.

Ундине Абеле, ответственная за отбор кадров, рассказала, что часто в эту профессию идут студенты — из-за эластичного графика работы. Но один нюанс — авиакомпания от них требует полностью посвятить себя тренировкам на два месяца. Зато примерно 80% тех, кто проходит изначальный отбор, потом получают работу на борту самолета.

«Текучка кадров, особенно среди бортпроводников, связана с тем, что люди решают работать в другой профессии, которой они обучались это время, или хотят совершенно другую работу. Например, если появилась семья, родились дети, люди понимают, что больше не могут так много времени проводить за пределами дома. В свою очередь, те, для кого это профессия мечты, продолжают трудиться после сорока и даже дальше», — добавила Абеле.

Бортпроводник должен быть физически подготовлен, чтобы носить тяжести, достаточно свободно говорить по-английски, а также быть готовым вставать рано и при том выглядеть свежим и ухоженным, кроме того, важно хорошо плавать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное