День Лачплесиса: в местах памяти надо использовать маски; зажигать свечи лучше дома

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Самоуправления призывают жителей не собираться вечером 11 ноября на мероприятиях по возложению свечей. Но если люди все же отправятся в какое-либо место памяти павших, необходимо соблюдать дистанцию и использовать маски на лицо. Полиция будет наблюдать за скоплением людей.

Муниципалитеты призывают население поминать павших в борьбе за Латвийскую свободу и победителей армии Бермонта дома. В Рижской думе отмечают, что жителям следует оценить необходимость отправляться к стене Рижского замка, где ежегодно традиционно зажигают свечи в память о погибших. Людей также просят лишний раз не собираться на Братском кладбище и соблюдать все введенные в стране ограничения в связи с распространением Covid-19.

Мэр Риги Мартиньш Стакис призвал тщательно спланировать время посещения и способ, чтобы максимально соблюсти введенные ограничения, а также определенно использовать маски на лицо.

«В этом году не планируется перекрывать набережную для движения, как это делалось в предыдущие годы. Но за потоком людей у Рижского замка будет следить муниципальная полиция, которая при необходимости будет регулировать движение. Но я еще раз призываю всех тех, кто планировал отправиться на возложение свечей в память о героях, тщательно оценить необходимость такого посещения, и помянуть погибших дома, зажигая свечи на окнах. Призывают оценить и отправку на Братское кладбище, но там в прежние годы больших скоплений людей не было и соблюдать эпидемиологические требования будет легче», - сказал Стакис.

Представитель Valsts nekustamie īpašumi Инта Плуминя рассказала, что в этом году у стены Рижского замка установлены защитные барьеры, чтобы свечи не вредили историческому объекту.

«Мы ежегодно ставим ограждение у стены, чтобы защитить историческую кладку от нагара и жара. Поэтому, если в этом году кто-то все же отправится к стене, призываем использовать стеклянные, а не пластиковые подставки для свечей. И в этом году, учитывая особые меры предосторожности, мы тоже разместим дополнительную информацию о дистанцировании и прочих вещах», - сказала Плуминя.

Самоуправление Стопиньского края отменило официальное мероприятие у камня памяти кавалеров Ордена Лачплесчиса в Улброке и призывает людей там не собираться.

Цесисская краевая дума вечером Дня Лачплесиса планировала организовать возложение свечей в виде контура Латвии на эстраде Замкового парка, но в этом году мероприятие решено отменить.

«Учитывая популярность этого мероприятия в предыдущие годы, а также то, что в парке собираются людей, мы допускаем, что даже без организации и дополнительных активностей в этом году там могли бы собраться пару сотен людей. Поэтому мы решили, что более ответственно было бы такое мероприятие не проводить. Но мы понимаем, что эта традиция в Цесисе достаточно глубока. И, скорей всего, у кого-то возникнет желание возложить свечи. Поэтому мы призываем носить маски, соблюдать дистанцию и быть ответственными», - говорит представитель местных властей Александр Абрамов.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, часть запланированных самоуправление Риги концертов можно будет посмотреть в прямом эфире. Информация о самих концертах, их участниках и времени проведения будет доступна на сайте самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное