День европейской карьеры: всё о трудоустройстве в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Доме ЕС в рамках Недели электронных навыков 25 марта пройдет День европейской карьеры. Специалисты в области образования и трудоустройства расскажут посетителям о возможностях, которые предлагает Европа. Особый акцент сделают на то, как информацию обо всех вакансиях найти в Интернете, сообщает Латвийское  радио 4 в передаче «Домская площадь».

День европейской карьеры в Риге уже стал традицией. Из года в год на семинар приходят люди, желающие узнать о возможностях получения образования и работы в ЕС, рассказала информационный консультант Дома ЕС Гунита Эберте:

«Мы надеемся, что наши семинары помогают людям. Во всяком случае, многие говорят спасибо. Мы помогаем разобраться в интернет-ресурсах, потому что сейчас информации много, и она очень разнообразна — так нужно показать хотя бы главные сайты, где сразу найдется то, что нужно».

Судя по получаемым организаторами запросам, сейчас жители Латвии хотят знать, как правильно составить свое резюме (CV) для зарубежных работодателей, какие существуют возможности для прохождения практики в учреждениях Европейского Союза и варианты волонтерской работы за границей. Но всю информацию об учебе и трудоустройстве можно получить и в Интернете. Например, Илзе Астрида Янсоне расскажет о возможностях сайта Государственного агентства развития образования. 

«Без электронных навыков найти подходящие возможности образования в Латвии и за рубежом будет очень сложно. С предложенияи можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Возможности карьеры», — говорит Янсоне. —  Например, программа Euroguidance – это европейский путеводитель по учебе. И здесь есть информация о возможностях обмена, есть сайты национальных баз данных, где можно посмотреть программы образования. Есть также каталог государств, где можно посмотреть, на каком языке проводится обучение, каковы условия для поступления, как  подать заявку на учебу». 

Большим подспорьем в поиске рабочих мест в других странах ЕС является сеть Eures. Как признаёт консультант по Eures Лига Бауфале из Государственного агентства занятости, сейчас ситуация на рынке изменилась:

«Если говорить о неквалифицированном труде, его востребованность стала намного меньше. Вс етребвоания работодателей повысились. Сейчас, если человек приходит ко мне и говорит, не зная [иностранного] языка, что у него все соседи туда уехали, и у них всё прекрасно — приходится объяснять, что требования работодателя важны, даже если речь о низкоквалифицированной работе. И это нужно учитывать».

Бауфале советует искать работу в Европе с помощью легальных источников. Например, на портале Eures, где могут найти вакансии как неквалифицированные работники, так и специалисты. Возможности портала предусматривают даже собеседование с потенциальным работодателем онлайн, если возникнет такая необходимость.

День европейской карьеры начнется в 15:30 в Доме ЕС (Рига, бульв.  Аспазии, 28).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное