«День Д» Covid-сертификатов передвинули на 1 марта — и могут сдвинуть еще

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Срок истечения годности сертификатов о вакцинации от коронавируса, ранее назначенный на 15 февраля, правительство условилось отодвинуть до конца месяца — тогда же завершится действие режима чрезвычайной ситуации, сообщает LETA.

На заседании Кабинета министров 15 февраля Минздрав, как уже сообщалось, предложит перенести эту дату на 1 апреля. Но пока принято решение, что до конца действия ЧС полностью привитым будет считаться человек, прошедший первичную вакцинацию от Covid-19 (без бустера).

В аннотации к поправкам указано: продлить срок действия сертификатов о вакцинации необходимо, учитывая, что в Латвии стремительно распространяется омикрон-штамм Covid-19, и в таких обстоятельствах многие люди, у которых 15 февраля истекает срок действия сертификата о первичной вакцинации, попросту не успеют получить бустерную прививку. Слишком многие сейчас или сами болеют либо переболели ковидом, либо находятся в статусе контактных лиц и обязаны отбыть самоизоляцию. 

Таким образом, сертификаты будут по-прежнему действительны для получения услуг и посещения мероприятий внутри страны, но не для поездок. Согласно нормам Европейского союза, срок действия сертификата о первичной вакцинации составляет 270 дней, и по истечении этого срока необходима бустерная вакцинация, чтобы сертификат был действительным.
В свою очередь к выполнению рабочих обязанностей без изменений относится только условие о завершении первичной вакцинации. Бустерная вакцинация — настоятельно рекомендуется.

Срок годности сертификатов также не распространяется на детей и подростков до 18 лет, так как бустерная вакцинация этой возрастной группы не проводится.

Как писал Rus.LSM.lv, c будущей недели  уже существенно смягчены требования к ученикам и педагогам — контактным персонам, с 14 февраля они могут больше не уходить в самоизоляцию. Такое же правило, как ожидается, будет действовать для детсадов. Какие еще меры эпидемиологической безопасности будут изменены и когда, Кабмин решит во вторник 15 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное