День борьбы с диабетом: врачи считают ситуацию серьезной

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии зарегистрировано более 80 тысяч больных диабетом. По мнению медиков, реальное их число – вдвое больше. Многие, уже заболев, подолгу не догадываются о своем недуге. 14 ноября в Латвии и во всем мире отмечется День борьбы с диабетом, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

"Плохо то, что, судя по международной статистике, больных в нашей стране может оказаться вдвое больше, чем по нашей официальной статистике. Много людей ходит по улице с диабетом втрого типа, об этом не знает и не получает никакого лечения. Это печальнее всего", - говорит представитель Ассоциаии медсестер Лига Аренте. 

Причин у роста заболеваемости несколько. Первая – старение населения. Вторая – недоступность здравоохранения в нашей стране. Но влияет на ситуацию и достаточно легкомысленное отношение самого общества.

Контекст

В мире каждую минуту от диабета умирает 6 человек. Диабет – главная причина слепоты и почечной недостаточности. 5-10% бюджета здравоохранения тратится на лечение этих больных.

Число диабетиков в нашей стране растет.  В последние годы драматично увеличилась заболеваемость сахарным диабетом второго типа, который до сих пор считался заболеванием пожилых людей.

 

В случае сахарного диабета пациента следует просвещать для успешной борьбы с заболеванием. Ему нужно уметь обращаться с инъекторами, измерять уровень глюкозы в крови, знать, как питаться. К сожалению, на сегодняшний день этому пациенты могут обучиться только в больнице.

По словам Лиги Аренте, бесплатными консультациями нужно обеспечить не только больных диабетом, но и здоровых людей, чтобы предотвратить риск заболеваемости. Практика покаызвает: встречается много случаев, когда человека предупреждали, что он предрасположен к диабету – а тот ничего не делал, чтобы сохранить здоровье.

К Дню диабета Минздрав опубликует новейшие данные о распространении диабета в Латвии и мире, о факторах риска этой болезни, а также о возможностях их снизить, сообщает LTV7. В этом году особое внимание будет уделено правильному питанию. 

Как указал глава Минздрава Гунтис Белевич, большая часть пациентов страдает диабетом второго типа, возникновение которого напрямую связана с нездоровым образом жизни и проблемой ожирения. Наиболее эффективным средством для профилактики сахарного диабета является непосредственно здоровый образ жизни – сбалансированная диета и адекватная физическая активность, добавил Белевич.

В рижском Доме конгрессов в субботу будет работать временный медицинский центр, где каждый желающий сможет проверить показатели здоровья и получить необходимые советы на тему, как уберечь себя от заболевания и как жить с диабетом. С 10 до 13 часов здесь ждут всех желающих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное