Rus.Lsm Сегодня вечером

Царникава – 4 стоянки у моря стали платными

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Важная профессия – сегодня День акушерства

День акушерства: «работа тяжелая, но красивая»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Помогать рождению новой жизни — ответственная профессия. Сегодня во всём мире, в том числе и в Латвии, отмечают день акушерства. Этой профессии около 100 лет, предшественницами акушерок были банщицы и знахарки. В настоящее время в Латвии работают около 500 специалистов.

Работа тяжелая, но очень красивая: так о своей профессии говорит акушерка Агнесе Лемешевска: она помогла более 800 младенцев появиться на свет.

«Это что-то завораживающее — появление новой жизни. Неслучайно в английском есть слово midwife — женщина между ребёнком и мамой. Очень волшебная профессия», — говорит она.

В последние годы всё больше женщин во всём мире выбирают естественные роды. Кесарево сечение, популярное в послевоенные годы, несёт в себе фактор риска, рассказывает Агнесе.

«Мы вмешаемся, только если всё идёт не так, как планировалось. В былые времена была высокая смертность младенцев и матерей, а сейчас мы можем спасти почти всех детей», — добавила она.

В прошлом медицина была менее развита, однако женщины вели более здоровый образ жизни, говорит Агнесе.

«В прежние времена женщины много работали физически, мало ели и их дети были меньше. Но сейчас роды иногда бывают трудными, потому что женщина мало двигалась, много ела и ребенок большой. Будущим мамам надо помнить, что роды подобны марафонскому бегу, и к ним нужно готовиться всю беременность. Ходьба и здоровое питание — тогда рожать будет легче», — подчеркнула она.

Агнесе признаёт, что акушерство — это не просто работа, а призвание, и радуется, что молодых людей всё же интересует эта профессия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное