Дело об упавшем в люк ребенке: территория не была огорожена

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В уголовном деле о падении маленькой девочки в открытый канализационный люк были в среду допрошены свидетели. Защита выдвинула версию, согласно которой территория, на которой находились играющие дети, вопреки правилам не была огорожена, сообщает Panorāma.

Защитники настаивают, что этот земельный участок даже не был передан в распоряжение детсада.  

Родители потерпевшей девочки требуют призвать к ответственности виновных. По их мнению, это сотрудники детского дошкольного учреждения. Они требуют и компенсации – сумма которой пока не разглашается судом.  

В среду на заседании суда были допрошены свидетели: заведующая хозяйственной частью и медсестра детсада.

Как пояснили адвокаты, канализационный люк, куда упал ребенок, находился на территории, недавно присоединенной к садику. По версии защиты, эта территория не была еще сдана в эксплуатацию, поэтому завхоз и не должна была отвечать за нее.  Заведующая детсадом дала устное распоряжение данную территорию не использовать. Однако в тот день, когда произошел несчастный случай, эта территория огорожена не была. Помощница воспитателя (няня) отвела группу дошколят погулять. Так как в тот день было скользко, она решила, что там будет надежнее. По словам няни, она и ранее видела, что воспитатели других групп водят туда детей.

Рассмотрение дела продолжится в ближайшую пятницу. В зал суда обещано доставить крышку от злополучного люка.

Падение девочки в люк произошло в марте 2013 года в Рижском 21-м детсаду Laimiņa на ул. Калнгалес, 2. Малышка сломала ногу, получила черепно-мозговую травму, ей была проведена сложная операция на бедре. После инцидента департамент образования Рижской думы уволил директора детсада Марту Криване.

В трагическом происшествии родители винят двух сотрудниц детсада – завхоза Маргариту Толстову и медсестру Галину Гилмазову, которые не убедились в безопасности территории, куда были отведены гулять дети. В частности, они не проверили, прикрыт ли люк крышкой, что и привело к несчастью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное