Дело о Золитудской трагедии могут передать в суд уже сегодня

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возможно, уже в пятницу, самое позднее — в понедельник, дело о трагедии в золитудском супермаркете Maxima будет передано в суд. Прокуратура не обещает появления новых обвинений и предположительно, максимальный срок, который могут получить обвиняемые, составляет 7 лет тюремного заключения.

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс признаёт — на сегодняшний день это самое масштабное за всю историю Латвии уголовное дело, как по объему работы, так и по количеству замешанных в нём человек.

Судя по сказанному генпрокурором, это уголовное дело стало в своём роде уникальным, ведь до сих пор в Латвии не было опыта в расследовании катастроф такого рода и масштаба — 54 погибших, 208 раненых и девять подсудимых, которых обвиняют в нарушении строительных норм.

Максимальное наказание — семь лет тюремного заключения — может грозить пяти обвиняемым. Это строительный инженер Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, архитектор Андрис Калинка, руководитель строительных работ Станислав Кумпиньш, а также специалист, осуществлявший строительный надзор за объектом — Мартиньш Драудиньш. Все они обвиняются в убийстве по невнимательности.

Также в отношении пяти юридических лиц предприняты меры принудительного воздействия, на банковские счета и транспортные средства трёх из них наложен арест.

Арестованы также транспортные средства, недвижимость и доли капитала, принадлежащие пяти физическим лицам.

Выдвижения новых обвинений вряд ли стоит ожидать. Это означает, что обвинения не будут выдвинуты против большинства руководителей и владельцев замешенных в этом деле предприятий — такой вывод можно сделать из сказанного генпрокурором во время интервью Латвийскому телевидению.

«В этом деле, практически всё будет определено технической экспертизой, потому что в нашем случае свидетели не могут помочь установить причины обрушения здания. Тут технические причины — расчеты, чертежи, конструкции, и оценить их могут только строительные эксперты. Поэтому акцент в основном делается на экспертизу», — сказал Калнмейерс.

На вопрос об ответственности владельцев и руководителей строительного предприятия Re&Re и сети магазинов Maxima генпрокурор ответил, что к ответственности будут призваны те лица, в деятельности или бездействии которых прокуроры усматривают прямую взаимосвязь с происшествием и его последствиями.

«В деятельности руководства этих юридических лиц нет прямой взаимосвязи, так что они не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Но в связи с этим начаты процессы о применении средств принудительного воздействия в отношении этих юридических лиц. Закон предусматривает достаточно широкий спектр возможностей. И если суд сочтёт, что претензии, которые были выдвинуты в отношении этих лиц, имеют под собой основания, имеется возможность обойтись с ними достаточно сурово», - пояснил Калнмейерс.

«Это как денежные штрафы, так и различные санкции — вплоть до ликвидации предприятий», - добавил генпрокурор.

Калнмейерс также заявил, что не располагает информацией о том, что эти предприятия «предпринимали бы какие-то действия чтобы скрыть своё имущество или каким-либо образом уклониться от решения вопроса материальной ответственности».

В настоящее время Генпрокуратура подготовила материалы дела. К настоящему моменту на подготовку было затрачено не менее 10 000 евро, но суммарный объём выплат ещё не превысил 15 000 евро, сказал Калнмейерс.

«Нет каких-то астрономических выплат и прокуратура не будет просить у Кабмина средства на непредвиденные расходы. Мы сами покроем все расходы на собственные средства. У общественности нет оснований беспокоиться по поводу того, что расходы будут большими», - сказал генпрокурор.

Если все обвиняемые и имеющие отношение к процессу юридические лица успеют ознакомиться с материалами дела, оно может быть передано в суд уже сегодня. «В худшем случае, в понедельник — остались считанные дни», пояснил прокурор.

Как ни странно, ещё одной проблемой может стать зал, в котором будет рассматриваться это дело. «Я не знаю, в каком зале это можно будет сделать в Курземском районном суде, потому что там нет такого зала, где можно было бы вместить всех пострадавших, обвиняемых, всех адвокатов, представителей и, конечно, принимая во внимание большой интерес СМИ к этому делу, представителей общественности», - признал Калнмейерс.

Генпрокурор также добавил, что учитывая, какой объём материалов дела придётся изучить суду (80 томов), в лучшем случае его рассмотрение может начаться к

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное