Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто может получить третью дозу вакцины от Covid-19?

Rus.Lsm Сегодня вечером

С 15 ноября отменят часть ограничений. Не для всех

Дело о Золитудской трагедии — снова в суде

Дело о Золитудской трагедии — снова в суде

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Спустя почти год после оглашения приговора по делу об обрушении магазина Maxima в Золитуде дело вновь оказалось в суде. На этот раз — в апелляционной инстанции. Ранее вынесенный вердикт — признать виновным только стройинженера Ивара Сергетса — оспорил его адвокат, а также часть пострадавших и прокуроры.

«Ну конечно, сейчас потерпевшие — в надежде на то, что решение апелляционной инстанции будет справедливее, по их мнению. Что все-таки судьи второй инстанции апелляционной посчитают возможным признать виновным не только одного обвиняемого, но и тех, кто нес ответственность на определенных этапах строительного процесса», — подчеркнула Евгения Тверяновича-Боре, адвокат пострадавших.

Трагедия в Золитуде произошла почти восемь лет назад — 21 ноября 2013. По делу обвинялись девять человек, но виновным признали одного — стройинженера Ивара Сергетса. С этим не согласен ни сам Сергетс, ни часть пострадавших.

«Я думаю, любой человек понимает, что ненормальная ситуация, когда пытаются назначить одного виновного в этой ситуации. Это, я думаю, очевидно неправильно», — считает Артур Звейсалниекс, адвокат Ивара Сергетса.

Приговор первой инстанции оспорили все стороны — в том числе апелляционный протест подали прокуроры. Их работа ранее была раскритикована судом.

«В принципе, это первая оценка со стороны суда по отношению к обвинениям. Мы категорически с этим не согласны. Как уже упомянул коллега, решение суда незаконное, необоснованное и, на наш взгляд, противоречивое. Надеемся, чрезвычайная ситуация не станет помехой быстрому рассмотрению дела», — отметил прокурор Каспар Цакулс.

Рижский окружной суд начал рассматривать это дело в удаленном режиме. Из-за проблем с подключением заседание началось позже, чем было запланировано. Участники жаловались, что сигнал время от времени пропадал.

«Со своей стороны суд сделает все возможное, чтобы сроки, за которые мы закончим рассмотрение дела, были разумными. Удаленное рассмотрение при таком количестве участников процесс, конечно, не ускоряет. Дело специфическое и юридически достаточно сложное», — заявила Ивета Виганте, ведущая судья дела о Золитудской трагедии

Дело в окружном суде будет рассмотрено в составе трех судей. Уже сейчас запланировано более 40 заседаний.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20 произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, завалив людей. Позднее, уже во время спасательных работ, случился второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Заседания суда длились шесть лет и переносились неоднократно. Осенью 2019 года в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи дело взяла в свои руки резервная судья.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Рижский Пардаугавский суд 18 февраля 2020 года приговорил строительного инженера Ивара Сергетса к шести годам заключения, а остальных восьмерых обвиняемых признал невиновными.   

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за пять дней до семилетней годовщины обрушения кровли в рижском супермаркете Maxima, стал доступен полный текст приговора по уголовному делу об этой катастрофе. Приговор стал одним из самых длинных в истории. Полный текст приговора занимает 1232 страницы – и объясняет, почему вердикт – именно такой. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное