Дело о Южном мосте следователи передают из рук в руки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Расследование крупных и сложных уголовных процессов, таких, как дело о строительстве Южного моста в Риге, помимо прочих факторов, тормозит частная смена следователей, признал в дискуссии на Латвийском радио генпрокуорр Эрик Калнмейер.

 

По его словам, в деле о Южном мосте сменилось уже шесть или восемь ведущих процесс следователей.

«Один уходит, другой приходит. И чтобы он мог сколько-нибудь качественно продолжать начатую работу, ему нужно освоить предыдущее. Он что-то поделает, потом уходит, и приходит следующий», - пояснил генпрокурор.  

И сделать, по словам Калнмейера, тут ничего нельзя: раз уж человек увольняется, то увольняется.

Впрочем, проблемой в доведении сложных дел до суда является и недостаточная подготовленность специалистов в финансово-экономической сфере. Например, присылаемые Госконтролем материалы часто связаны с финансами. Следовательно, берущий их следователь должен иметь хотя бы базовые познания о финансах, но такие знания есть не у всех.

Калнмейер указал, что 95% подобных дел приходится на долю Госполиции, гораздо меньшей частью занимаются Финансовая полиция и Бюро по предотвращению и пресечению коррупции.

Депутат Сейма Андрей Юдин («Единство»), член парламентской Юридической комиссии,  в дискуссии признал, что с объемными делами работать куда сложнее, и юристы не всегда способны их «потянуть». Следователям не хватает знаний, понимания сути дела.

По мнению же советника госконтролера по юридическим вопросам Эдгара Пастарса, следователям Госполиции не хватает не только знаний о финансовых преступлениях, но даже юридических – так как не у всех из них имеется юридическое образование. Поэтому до суда порой не доводятся даже более простые дела, чем в случае с Южным мостом, который из-за допущенных при проведении конкурса и во время самого строительства нарушений стал для налогоплательщиеков «золотым».

Как сообщалось ранее, в 2012 года уголовный процесс о строительстве Южного моста в Риге был прекращен, но позднее прокуратура отменила это решение Госполиции и вернула дело на доследование, передав Управлению по обузданию экономической преступности, отмечает LETA.

Уголовное дело было возбуждено весной 2009 года по инициативе Госконтроля, передавшего Генпрокуратуре материалы о возможном нарушении правовых норм в Рижском самоуправлении, которое организовывало процесс закупки по проекту, его финансирование и строительство в период с начала 2002 по 30 сентября 2008 г. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное