Дело о трагедии в Золитуде: Maxima просит вернуть ей 1,6 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В суде продолжаются слушания по уголовному делу об обрушении крыши торгового центра в рижском микрорайоне Золитуде, унесшем 54 жизни. Сегодня, 27 апреля, торговая сеть Maxima Latvija подала иск на компенсацию в размере 1,68 млн евро в качестве потрепевшего юридического лица. Об этом сообщило LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Представитель розничной сети Игорь Сандлер указал — именно такую сумму составляют убытки торговой сети после трагедии в Золитуде.

За испорченные продукты и хозяйственные товары торговая сеть недополучила более 700 тыс. евро, потеря оборудования обошлась в 900 тыс. евро. Наконец, 1284 евро — наличные деньги, находившиеся в кассах в момент обрушения крыши.

Сегодня были заслушаны и показания некоторых пострадавших. Одна из свидетельниц заявила, что заходила в магазин по четыре раза в неделю. И вплоть до рокового дня не слышала сигнализацию. Еще одна пострадавшая подала требование компенсации морального ущерба в размере 7 тыс. евро и материального —  в размере120 евро. Женщина закупалась в магазине в день катастрофы, однако из-за сработавшей сигнализации вынуждена была уйти из магазина. Позже, она вернулась за оставленным товаром. Тогда и рухнула крыша.

По делу о золитудской трагедии обвиняются 9 человек. Все девять человек отрицают свою вину.

Информационное агентство LETA уточняет, что пять человек привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил строительства, повлекшее за собой тяжелые последствия. Это инженер-строитель Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель строительного надзора Мартиньш Драудиньш, автор проекта супермаркета архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия Re&Re Станислав Кумпиньш. Обвинения в невыполнении обязанностей государственного должностного лица предъявлены бывшему заместителю начальника Рижской городской строительной инспекции Янису Балодису, эксперту отдела строительного надзора Марике Трейе и заместителю начальника строительной инспекции Айе Мельниковой. Сергетсу, Гулбису, Драудиньшу, Калинке и Кумпиньшу были также предъявлены обвинения в убийстве по невнимательности. К ответственности привлечена также сотрудница Maxima Latvija Инна Шуваева, которая отвечала за соблюдение норм охраны труда.

Рассмотрение уголовного судебного процесса о трагедии в Золитуде возобновилось 1 марта, а 3 марта суд начал зачитывать обвинения. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Как ранее писал Rus.lms.lv, обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное