Дело о трагедии в Золитуде: конец расследования близок, но суды могут затянуться

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг исполняется девять месяцев со дня золитудской трагедии. Полиция надеется, что уже к концу года будут известны обвиняемые по делу, возбужденному по факту обрушения магазина «Maxima». Но рассмотрение некоторых нюансов трагедии в судах может затянуться на несколько лет. В ближайшее время «Maxima» собирается оспорить вердикт Государственной Трудовой инспекции об ответственности компании за трагедию, а рассмотрение гражданских исков в Европейском суде по правам человека может затянуться минимум на пять лет.

 Начальник Управления уголовного расследования Государственной полиции Янис Лаздиньш надеется, что расследование не затянется и уже к концу года будут предъявлены официальные обвинения по делу о трагедии в Золитуде.

«Для меня как для руководителя расследования чем скорее это произойдет, тем лучше. Я полностью понимаю, насколько это важно, и как бы важно ни было время, оно необходимо на изучение ситуации, чтобы была полная доказательная база и не было вариантов — могло быть так, могло быть этак», - говорит Лаздиньш.

Полиция ждет результатов комплексной экспертизы, которая в большой степени и будет ответом на вопрос, почему произошла трагедия. Как отмечает Лаздиньш, по самому оптимистическому сценарию результаты экспертизы появятся в конце октября или начале ноября.

Он отмечает, что экспертиза покажет, кто из вовлеченных в процесс людей ошибся и нарушил закон.

«Мы не останавливаем расследование ни на минуту», - говорит Лаздиньш. Он согласен, что, наверное, самой заметной частью расследования были оба следственных эксперимента, которые являются частью экспертизы по определению надежности конструкции.

Но были и другие следственные действия — например, анализ документации проекта.

«Если я не ошибаюсь, у нас уже целый кабинет с документацией проекта. (..) Каждый шаг процесса строительства документируется — правильно, неправильно, в соответствии с законом, не в соответствии. Поэтому нужно анализировать, просматривать все документы», — поясняет Лаздиньш.

Полиция также проверяет, насколько содержимое документов соответствуют реальной ситуации.

«Брались образцы материалов, исследовались конструкции. (..) Практически, мы исследовали то, что было на месте происшествия, и сейчас сравниваем с тем, что записано в документации», - говорит полицейский.

По факту трагедии возбуждено два уголовных дела — основной процесс о предполагаемых нарушениях, допущенных в ходе строительства, и второй — в связи с нарушениями техники безопасности труда. Среди погибших были четыре работника «Maxima», а еще двое серьезно пострадали. Начальник Инспекции труда Ренар Лусис говорит, что они выявили серьезные нарушения, ответственность за которые лежит на компании «Maxima».

Акт о нарушениях инспекция направила Государственной полиции, и он стал основанием для возбуждения уголовного дела. Но спор, вероятнее всего, продолжится. Представитель Maxima Latvia Янис Бесерис заявил, что они будут действовать в соответствии с установленным законом порядком и обжалуют акт в Административном суде в течение 30 дней.

Трудовая инспекция называет четыре причины гибели работников Maxima: обрушение крыши, нарушения в инструкциях безопасности труда, при обучении и подготовке сотрудников, недооценивание рисков (строительные работы на крыше были связаны с работой магазина), а также проблемы в организации труда — сотрудники не знали, как провести эвакуацию.

Судебный процесс по уголовным делам может занять около 2 лет. Однако наряду с уголовными процессами, по делу о трагедии пострадавшие подали и гражданские иски. Скорее всего, их рассмотрение также может затянуться на годы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное