Дело о трагедии в Золитуде: документы без подписи инженера поставили суд на паузу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В повторном рассмотрении дела о трагедии в Золитуде возникла неожиданная пауза. Инженер-строитель Ивар Сергетс, признанный судом первой инстанции единственным виновным в обрушении кровли магазина Maxima, попросил провести экспертизу папки с поданными ему когда-то проектировочными документами, где обнаружились не подписанные бумаги, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Дело о трагедии в Золитуде: документы без подписи инженера поставили суд на паузу
00:00 / 05:22

Более 40 судебных слушаний в рамках апелляции по делу трагедии Золитуде в Рижском окружном суде были расписаны до конца мая; участники процесса должны были собираться на онлайн-заседания дважды в неделю. Но последнее судебное заседание, в понедельник, 17 января, внесло изменения в дальнейший график работы суда: следующая сессия состоится лишь 30 марта.

Причиной переноса слушаний на два с половиной месяца стало ходатайство адвоката инженера-строителя Ивара Сергетса. Его адвокат Артур Звейсалниекс попросил суд провести экспертизу фигурирующей в деле папки с материалами, содержащими описания металлоконструкций для строительства злополучного комплекса на улице Приедайнес. Дело в том, что на каком-то из документов не было подписи И. Сергетса, и у него возникли сомнения, а был ли этот документ представлен ему изначально.

Судя по словам А. Звейсалниекса, проверка может показать, что ответственный изготовление и монтаж субподрядчик Vikom Industry не согласовывал выбор болтов, использованных в обрушившейся конструкции.

«Здесь основной вопрос — болты, которые использовались для крепления конструкций. Хотим установить, что этих документов в папке у Сергетса не было, что он их не подписывал, что это, соответственно, сделало предприятие, которое их поставляло. Это их выбор — материалы и конструкция», — сказал «Домской площади» адвокат.

Представители обвинения возражали против назначения экспертизы, но суд решил иначе. Прокурор Каспар Цакулс назвал сомнения защиты домыслами, та на это замечает: Сергетс говорит, что не согласовывал конкретные материалы — значит, следует проверить.

В Рижском окружном суде Латвийскому радио 4 рассказали, что упомянутые защитой бумаги изучит Государственное бюро судебных экспертиз. По словам прокурора К. Цакулса, это может занять месяц, а может и меньше. Хотя, заметил адвокат Артур Звейсалниекс, даже если экспертиза подтвердит обоснованность его и И. Сергетса сомнений, вряд ли это как-то повлияет на представителей уже неплатежеспособной Vikom Industry: скорее всего истек срок давности.

Евгения Тверьяновича-Боре, представляющая в этом деле группу потерпевших, сообщила, что, по мнению ее клиентов, эта экспертиза лишь затягивает рассмотрение дела, но решение суда приходится уважать. Тем более, что оно может пролить свет на определенные обстоятельства.

«После этой экспертизы, возможно, в деле появятся новые обстоятельства, новая информация, которую сможет использовать любая из сторон, в том числе Сергетс. Возможно, понадобится вызвать дополнительных свидетелей и задать вопросы именно по экспертизе.

По поводу Vikom Industry я тоже считаю, что их ответственность в конкретной трагедии имеет место. Посмотрим, будут ли они вызваны, как свидетели по этому делу, если экспертиза покажет какую-то их причастность», — сказала она.

Адвокат Ивара Сергетса Артур Звейсалниекс и раньше отмечал, что суд, по мнению защиты, недооценил роль компании Vikom Industry в произошедшем несчастье.

Как писал Rus.lsm.lv, обрушение кровли в магазине Maxima на ул. Приедайнес, 20 произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей; погибли 54 человека, десятки получили ранения.

Заседания суда по делу об обрушении кровли супермаркета Maxima 21 ноября 2013 года и гибели 54 гражданских лиц длились шесть лет и переносились неоднократно. Осенью 2019 года в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи дело взяла в свои руки резервная судья.

Рижский Пардаугавский суд 18 февраля приговорил строительного инженера Ивара Сергетса к шести годам заключения, а остальных восьмерых обвиняемых признал невиновными.   

На то, чтобы ознакомиться с текстом приговора в 1200 страниц и обжаловать его, у прокуроров и обвиняемых было всего 20 дней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное