Дело о пожаре в Рижском замке: с имущества строителей снят арест

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Суд Видземского предместья Риги снял арест со счетов и имущества строительных компаний, проходящих по делу о пожаре в Рижском замке.

Судья Имант Дзенис, приняв решение об отмене наложенного ареста, в качестве главного аргумента упомянул сотрудничество строительных компаний со следствием.

«Я еще не видел ни одного уголовного дела, где обвиняемые были бы готовы до судебного вердикта за свой счет погасить все возможные убытки и перевести значительные средства на специальный счет», - заявил судья.

Компания SBRE и Государственное агентство недвижимости заключили соглашение, согласно которому строители обязуются за собственные средства оплатить ремонт помещений, пострадавших в результате пожара. Они уже перечислили на специальный счет 4,8 млн. евро – это сумма убытков от пожара. Если суд докажет вину строителей, то прав вернуть эти деньги у них не будет.

В рамках этого дела полное общество SBRE, включающая в себя компании Re&Re и Skonto būve, а также субподрядчика Friteks LV, просило у суда отменить арест на счет и имущество. По словам защитника SBRE, основания для таких действий нет, поскольку компании не собираются уклоняться от ответственности.

Пострадавшая сторона и обвинение с этим не согласились.

Пожар в Рижском замке разгорелся 20 июня 2013 года, что задержало работы по реконструкции на полгода. Объект будет сдан в эксплуатацию 1 ноября этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное