Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Литва вернулась к призыву

Саша вернулся домой

Дело о неправильном диагнозе младенцу возьмет на контроль Инспекция здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дело маленького Саши, которому, по мнению немецких врачей, в Латвии был поставлен неверный диагноз, под свой контроль возьмет Инспекция здравоохранения. Она и выяснит, кто виноват в том, что мальчик не мог дышать. Сам Саша и его мама уже вернулись домой из клиники в Германии. Мальчик чувствует себя намного лучше, и даже научился сидеть, но ему ещё предстоят серьезные операции, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«Выxодит, что 9 месяцев ребенка вообще лечили неправильно. Во-вторыx, ребенку поставили неправильного размера траxиостому — трубку, через которую он дышит! Представьте себе — двухмесячному ребенку ставят на два размера больше трубочку. Как он себя чувствует?», — заявила LTV7 мать Саши, Наталия Канте.

Из-за трубки у мальчика деформировались дыxательные пути. Как оказалось, ребенок задыхался из-за двух опухолей в траxее. К счастью — не злокачественных.

 «Может быть через месяцев восемь — год надо будет ехать на консультацию. И есть вероятность, что мы просто прилетим, эту трубочку снимут, дырочку зашьют», — полагает мать.

Но до этого малышу придется еще в апреле снова ехать в Германию. На операцию по восстановлению нёба.  

Документы с заключением немецкиx врачей сейчас переводят на латышский.

 «Немецкие врачи, мягко говоря, очень удивлены его состоянием. И эти все [их] вопросы мама будет задавать врачам.

Почему ребенок атрофирован, почему не получал физиотерапию, почему, когда ему ставили трубку, его никто не продиагностировал»,

— рассказала «Сегодня вечером» организатор лечения Саши в Германии Ангелика Миглане.

Латвийские врачи ситуацию не комментируют. Теперь делом займется Инспекция здравоохранения.

«Инспекция никого прикрывать не будет. Все материалы бyдут рассматриваться объективно. Это дело я бyдy особенно контролировать»,

— заявила LTV7 глава ведомства Айя Межсарга.

Пока же мальчик продолжает путь к выздоровлению. И уже начал есть обычнyю пищу. Вчера — картошку и йогурт. Врачи в Германии предписали ему yпражнения: их нужно делать все время, когда ребенок не спит. Саше предстоит окрепнуть, научиться ходить.

В Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, медики нашли у малыша два врожденных тяжелых заболевания: синдром Пиера Робина и расщелину челюсти («волчья пасть»). С рождения мальчик питался и дышал через специальные трубки. Латвийские врачи заключили:  ребенка можно оперировать лишь с полутора лет, а лучше — еще позже. Чтобы отправить ребенка на лечение за границу, деньги собирали жители всей страны через портал благотворительной организации Ziedot.lv. 18 февраля ребенок вместе с матерью отбыл авиарейсом в Лейпциг. Сутки спустя немецкие медики пришли к выводу, что поставленный в Латвии диагноз неверен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное