Delna призвала уволить глав Минземледелия и Минсообщения — в связи с «переговорами олигархов»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Организация «Общество за открытость Delna» отправила высшему чиновничеству письма с просьбой взять ответственность за продвижение «дела олигархов», а также призвала премьера потребовать отставки министра земледелия Яниса Дуклавса и министра сообщения Улдиса Аугулиса.

Delna в обращении к СМИ указала, что выступает за открытость, правомерность и демократию и призывает главу государства Раймонда Вейониса на заседании Национального совета по безопасности потребовать конструктивных действий от ведомств безопасности, в том числе от руководства Генеральной прокуратуры и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Организация также призвала поддержать право информаторов и СМИ сообщать о мероприятиях, связанных с «переговорами олигархов» и нарушением интересов общества.

Премьер-министру Марису Кучинскису Delna указала на упомянутых в «переговорах» должных лиц — министра земледелия Яниса Дуклавса и главу Минсообщения Улдиса Аугулиса. Общество также напомнило, что оба в августе 2016-го встречались с Аркадием Дворковичем, заместителем российского премьер-министра Дмитрия Медведева. О встрече ранее не информировали Министерство иностранных дел.

Delna призвала Кучинскиса потребовать отставки Дуклавса и Аугулиса.

В начале лета журнал Ir опубликовал расшифровки аудиозаписей переговоров трех воротил латвийского бизнеса, обсуждавших раздел влияния в политике и госпредприятиях и то, как им подчинить общественные масс-медиа, добившись, чтобы те о них сообщали в благожелательном ключе. Серия публикаций, запущенная после закрытия уголовного «дела олигархов» за недостатком улик, вызвала заметный общественный резонанс.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, политбизнесмен Айнар Шлесерс обсуждал с собеседниками – мэром Вентспилса Айваром Лембергом, депутатом Рижской думы Андрисом Америксом, членом правления партии «Согласие» Янисом Урбановичем, министром земледелия Янисом Дуклавсом и экс-банкиром Валерием Каргиным – возможности падения правительства Валдиса Домбровскиса, смену ряда высокопоставленных должностных лиц и дела в Рижском порту. Об этом свидетельствуют опубликованные журналом Ir расшифровки бесед, полученные «от источников, пожелавших остаться неназванными».

«Не помню, это неправда», — так говорят о записанных спецслужбами разговорах олигархов, опубликованных в журнале Ir, все еще находящиеся у власти политики. 

По мнению главы Генпрокуратуры Эрика Калнмейера, первое, что предстоит выяснить после публикаций расшифровок аудиозаписей т.н. переговоров олигархов в журнале Ir — это подлинность записей. Он признал, что ставшая теперь достоянием гласности часть этих переговоров — шире, чем сведения, которые шесть лет назад легли в основу уголовного процесса.

Как сообщается, редакция журнала Ir отказалась назвать источники получения этой информации.

«Это наш Уотергейт!» — уверена социолог Дагмара Бейтнере-Легалль. «Такое впечатление, что мое государство обесчещено, — заметила руководитель Ziedot.lv Рута Диманта, — так брутально можно торговаться, хапать медиа, перенимать влияние, организовывать вертикаль, захватывать предприятия с госкапиталом — это шокирует, кроме того, этот бранный язык (…) И сейчас никто не знает, как действовать. Депутаты Сейма смотрят друг на друга и думают – «как это все смести под коврик». Это очень опасная демократия», — указала Диманта. 

Нельзя возобновить расследование «дела олигархов» на основании сделанных в гостинице записей, рассказал в эфире LTV прокурор Отдела расследования особо важных дел Уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры Марис Лея. Антикоррупционное бюро (KNAB) разместило на своем интернет-сайте решения, свои и прокуратуры, о прекращении уголовного процесса по так называемому делу олигархов. 

Генеральная прокуратура не собирается публиковать все материалы, связанные с расследованием «дела олигархов». Своё решение они объясняют требованиями закона. 

С подачи партии «Единство», коалиция 10 июля концептуально поддержала идею создания парламентской комиссии по расследованию разговоров олигархов. Партии теперь остаётся собрать подписи депутатов, но пока не всем эта идея по душе. А ряд экспертов уже окрестил эту инициативу попыткой подтянуть рейтинги перед грядущими в следующем году выборами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное