Delna предлагает ударить тревогой по взяточничеству

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Нажми на кнопку, получишь результат». Жителей Латвии на Рижском Центральном ж/д вокзале научат бить тревогу. Организатор символической акции — Общество за открытость Delna — надеется нанести непоправимый удар коррупции, сообщает LTV7.

Идея акции проста: «В чёрном-чёрном домике люди в чёрном-чёрном творят свои чёрные-чёрные дела. Увидел преступление — жми на красную кнопку».  В Delna столь оригинальным способом пытаются привлечь внимание общественности к проблемам коррупции. Побороть её можно, если о взятках не молчать, убеждены общественные активисты.

Пока люди чаще всего жалуются на нечестное рапределение должностей — когда берут на работу родственников и друзей, — а также на итоги конкурсов на зосзакупки, в которых побеждают опять же не те, кто лучше, а те, кто ближе чиновнику.

«Больше всего жалоб — на самоуправления и муниципальные предприятия. Там инициатива исходит от самих латвийцев. Но, бывает, люди узнают, что мы расследуем какое-то дело — и приходят к нам с информацией. Чтобы помочь нам отстоять справедливость», — рассказал Гундар Янков, директор Delna.

Согласно опросам, теоретически готов бить тревогу каждый седьмой житель Латвии. Но на практике таких сознательных информаторов оказывается значительно меньше. В Delna, где обеспечивают информаторам бесплатные консультации, это связывают с недостаточной защитой таких людей. Как признала Гита Лаздане, руководитель проекта — нет самого главного: гарантии безопасности тем, кто сообщает о нарушениях.

В ЕС Латвия числится среди 15 стран, где гарантирована лишь частичная защита информатора. В пяти государствах Европы есть отдельный закон, который полностью защищает таких людей от преследования. Delna, Генпрокуратура, Госканцелярия и Бюро по предотвращению и пресечению коррупции подписали специальный меморандум, обязуясь разработать и подать в Сейм такой закон в течение этого года.

А Театр импровизации Improvide будет выступать на рижском Центральном вокзале каждый вечер всю неделю, с 17 до 21 часа. Всю же полезную информацию для тех, кто бьет тревогу, можно найти на интернет-странице www.celtrauksmi.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное