Rus.Lsm Сегодня вечером

Зелёное движение как локомотив перемен

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рекорды Латвии

Где появилась декларация?

Декларацию о восстановлении независимости писали... в парткоме

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В 1990-м декларация о восстановлении независимости была написана в короткий срок — всего за три недели. По иронии судьбы работа над документом, который должен был поставить крест на советской власти, проходила в кабинете секретаря парткома, сообщает Русское вещание LTV7.

Янис Энздзиньш поднимается по знакомым ступеням Латвийского университета. Сюда он ходил на работу каждый день в течение 20 лет — до начала 1990-х. Просторный кабинет находился на 2-м этаже.

«Пока еще вперед... Здесь многое преобразовано — вот здесь департамент науки», — показывает он дорогу.

Завхоз Иева заводит съемочную группу в бывший кабинет. Янис Эндзиньш даже немного теряется — всё по-другому!

«Очевидно, здесь перегородка была. Стол стоял здесь. А спереди — большой стол для совещаний».

Вот именно за этим столом и проходило обсуждение проекта декларации о независимости Латвии. Автор концепции — юрист Эгил Левитс, который с 1970-х годов жил за рубежом. А вот специально созданная рабочая группа под руководством Романа Апситиса должна была разработать окончательный вариант эпохального документа.

«Это была дискуссия. Аргументы! Мы старались считаться с реальной ситуацией, в которой находились», — говорит Эндзиньш.

От радикального подхода решили отказаться. Чтобы избежать экономической блокады, которую устроила Москва Литве за жесткий вариант декларации. К тому же в Латвии был слишком большой контингент советской армии, а этнические латыши составляли лишь половину населения. Оценку исторических фактов изложили в преамбуле к декларации, поясняет Эндзиньш:

«Это было от руки написано. Рукой главы рабочей группы Романа Апситиса — у него прекрасный почерк. Каллиграфический. После этого печатали на машинке — другой техники в том время не существовало».

Советская власть в самый последний момент попыталась принять меры. На себе их ощутил Эгил Левитс. Он рассказал Русскому вещанию LTV7 подробности по телефону:

«Незадолго до оформления окончательного текста декларации — в конце апреля — я на несколько дней выехал из страны, а затем вернулся. В аэропорту Риги меня ждали советские пограничники. Они сказали, что я арестован. Через несколько часов в сопровождении двух военных меня отправили самолетом до Москвы. А оттуда — до Франкфурта. В моем билете было написано по-французски: депортэ. Значит — высланный. Из-за этого я не смог участвовать в принятии декларации 4 мая».

Зато другие сумели принять в этом участие. И 4 мая 1990 года была принята декларация о восстановлении независимости Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное