de facto: обещанные Цирцене 10% прибавки больничный персонал не получил

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В прошлом году министр здравоохранения Ингрида Цирцене в телепередаче LTV de facto утверждала, будто с января с.г. медики, работающие в больницах, получат 10-процентную прибавку к зарплате за услуги неотложной медпомощи и что на это выделены дополнительнве 22 млн латов. Журналисты телепередачи выяснили, что реальная прибавка оказалась намного меньше.

Зарплата хирурга Тукумской больницы Гунтиса Крузе в прошлом году со всеми подработками и доплатами составляла 881 евро до уплаты налогов. В этом году она выросла всео на 12 евро. Врач, который работает здесь 22 года (и который, кстати, последним пополнил ряды хирургов этого стационара), говорит, что наслушался много обещаний политиков и больше им не верит.

Его коллега, врач приемного покоя Дайга Редмане и вовсе удивилась вопросу журналистов: «Министр обещала? Я получила листок о зарплате, у меня там нет прибавки».

Тукумская больница принимает по 5,5 тыс. пациентов в год. Государство выделяет финансирование всего на 4 тысячи. Разницу нужно погашать за собственный счет, экономя на всем. Сейчас предприятие SIA Tukuma slimnīca является убыточным. Так что вся прибавка – младшему персоналу по 25 евро в месяц (и то хлеб!), а врачи, конечно, недовольны – им повысили зарплату всего на 3%, признала председатель правления больницы Дзинтра Рабкевича.

Такова ситуация не только в заведомо небогатых  региональных больницах, но и в столице. Рижская Восточная больница, которой из доп. финансирования достались 2,5 млн латов, не в состоянии покрыть все издержки, не то что о повышении зарплат думать. Следует помнеть, что в 2009-м зарплаты медикам срезали на 20%, и к сегодняшнему дню они подросли всего на 10%, говорит финдиректор SIA Rīgas Austrumu klīniskā universitātes slimnīca Карлис Смилга.

Руководство стационаров делит полученный от Минздрава «тришкин кафтан» по-разному: кто-то повышает оклады только санитаркам и медсестрам, чтобы не потерять персонал, кто-то ограничивается ничтожной прибавкой в 3-7%, кто-то – честно признаёт, что прибавок не будет. Так что обещания министра Цирцене, увы, так и остались обещаниями.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное