De facto: Бывшие члены правления рижских предприятий стали консультантами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ограничения, которые запрещают депутатам самоуправлений занимать должности в правлениях муниципальных предприятий, действуют уже полтора года. Однако, как убедились журналисты из передачи LTV De facto, эти ограничения — пустая формальность, и многие бывшие члены правления становятся их консультантами. К тому же, анализируя декларации депутатов правящей коалиции Рижской думы, становится ясно, что они получают неплохие доходы в муниципальных компаниях и в профсоюзе LABA, а затем щедро жертвуют в партийную казну.

Три года назад Сейм согласился поднять зарплаты депутатам местных самоуправлений, в то же время запретив занимать должности в правлениях муниципальных компаний.

Закон вступил в силу с последними выборами в местные самоуправления. Однако в декларациях ряда депутатов Рижской думы изменились лишь наименования должностей, тогда как суть осталась прежней — муниципальные компании по-прежнему являются для них источником значительных доходов.

Так, формально подчинившись требованиям закона, пост в правлении компании Getliņi Eko оставил депутат Рижской думы Владимир Фролов («Центр согласия»). Однако в действительности он никуда не уходил, просто сейчас его должность называется иначе — консультант по вопросам безопасности. Этой должности в компании раньше не было, а вопросы безопасности входили в компетенцию Фролова, когда он работал в правлении Getliņi Eko. Глава компании Имант Стиранс пояснил корреспонденту De facto, что Фролов начал несколько крупных проектов, которые необходимо завершить. Вознаграждение, которое депутат получил за свои услуги, сопоставимо с той зарплатой, которую ему выплачивали как члену правления компании — 40 тысяч в год или более трех тысяч евро в месяц.

В свою очередь, пожертвования Фролова Латвийской социалистической партии составили 11417 евро, и самыми щедрыми они стали в последние четыре года.

Аналогичная картина и в Rīgas satiksme. После выборов в Рижскую думу Николай Захаров (ЦС) и Андрис Берзиньш («Честь служить Риге») хоть и покинули совет директоров, но в компании остались. Rīgas satiksme заключила с ними срочные договора на выполнение конкретных работ, однако они действуют до сих пор.

Депутат Рижской думы Андрис Берзиньш: «Я консультирую по вопросам развития, по вопросам инфраструктуры. (..) Предыдущий опыт у меня есть, и если я могу внести вклад, и правление это ценит, то я не вижу в этом никакого нарушения».

В свою очередь, Захаров консультирует предприятие по вопросам внедрения альтернативных видов топлива. Помимо этого в его обязанности входит представление интересов компании в проектах, получающих софинансирование из еврофондов.

Зарплата Захарова в прошлом году составила 43 тысячи евро, Берзиньша — 37 тысяч. Это примерно те же суммы, которые они получали, работая в правлении Rīgas satiksme. При этом Захаров пожертвовал «Согласию» 56 559,15 евро. Берзиньш своей партии «Честь служить Рига» не жертвовал.

«У людей, ранее работавшие в этих компаниях, имеется соответствующий опыт. Думаю, это абсолютно правильная политика, что опытным людям позволяют продолжать работу», - заявил De facto мэр Риги Нил Ушаков («Согласие»).

В муниципальных компаниях и учреждениях, на должностях, для которых не установлен запрет на совмещение, заняты почти половина депутатов правящей коалиции. В их декларациях указаны должности в правлениях больниц, советах Рижского международного автовокзала и Rīgas siltums, правлении Рижского свободного порта и в других местах.

Например, в компании Rīgas namu pārvaldnieks работала не только Светлана Савицка, отдел которой был ликвидирован, а работники уволены, что вызвало подозрения в фиктивной занятости сотрудников. Начальником отдела обеспечения этого муниципального предприятия является депутат Валерий Петров, который также известен как активист кампании Stop drugs. По его собственным словам, в его обязанности входит обеспечение сотрудников канцелярскими товарами, а также забота об условиях труда. Объединению «Центр согласия» Петров пожертвовал 24 881 евро.

Средства Rīgas satiksme и Rīgas namu pārvaldnieks уходят еще троим депутатам Рижской думы, которые получают доход из средств профсоюзной организации LABA. Один из них — член правления LABA Раймонд Гайлис — утверждает, что в лице депутатов Виктора Пашкова и Игоря Кузьмука они обрели лучших специалистов для выполнения конкретных задач.

Пашков как бывший сотрудник системы внутренних дел, занимается вопросами внутренней безопасности, следя за тем, чтобы никто не попытался захватить власть в LABA или заниматься рейдерством. В свою очередь, в сферу деятельности Кузьмука входят спортивные мероприятия профсоюза. 

Гайлис так описывает обязанности своего коллеги, профессионального спортсмена: «Именно то, что связно с водителями и теми сотрудниками, которые постоянно сидят — для улучшение осанки. Он является профессиональным гимнастом, имеет очень большой опыт в этих вопросах. Он создал весьма важные рекомендации по улучшению сидений в новых транспортных средствах. Какие они должны быть и какие необходимы в повседневной работе, чтобы не было напряжения для спины и последующих травм».

За проделанную работу из профсоюзных средств в прошлом году Игорю Кузьмуку было выплачено 7948 евро, а Пашкову — 700 евро.

Кроме того, оба эти господина также находятся в числе щедрых спонсоров партии. Кузьмук пожертвовал ей 12 тысяч евро, а Пашков — более пяти с половиной тысяч евро. При этом столь щедро делиться с партией Пашков начал лишь после того, как стал сотрудничать в LABA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное