Rīta Panorāma

Sinfonietta Rīga un Pītera Erkinsa džeza grupa

Rīta Panorāma

Intervija ar Anatoliju Kreipānu

Intervija ar Andri Lukstiņu

ДБДД: число жертв на дорогах, ранее снизившееся, растёт

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В прежние годы количество жертв автомобильных аварий в Латвии сокращалось, в прошлом году наблюдалась стагнация, а в этом – снова увеличивается число погибших, и с этим срочно нужно что-то делать, заявил в телепередаче LTV Rīta Panorāma начальник Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Андрис Лукстиньш.

На рост негативной стаитстики, конечно, заметнее всего повлияли две аварии с многочисленными жертвами среди молодежи (в Таурупе и в Юрмале), признал он. Однако и в целом ситуация угрожающая, так что следует пристальнее заняться причинами, больше бороться с нигилизмом, который слишком многие водители демонстрируют по отношению к требованию соблюдать ПДД. На это их, по-видимому, толкает чувство вседозволенности и отсутствие понимания неотвратимости наказания, считает глава ДБДД.

«В обществе царит вседозволенность. Нигилизм. Наказание должно стать неотвратимым – если ты нарушил, тебя наказывают», - считает Лукстиньш. Пока же Латвии до этого далеко.

Начальник ДБДД подчеркнул: модели поведения закладываются в нас еще в детстве, поэтому стоит сделать, чтобы в школах дети после 4-го класса сдавали экзамен по ПДД.

Лукстиньш также рассказал, что выявлены все места, где в дальнейшем будут располагаться фоторадары. Теперь ведется обустройство необходимой для них инфраструктуры и подготовительные работы, которые не успел провести предыдущий исполнитель тендера на поставку фоторадаров – компания Vitronic.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное