«Дай пять!» в действии: от «невидимых» семей к волонтерскому движению

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году в рамках благотворительного марафона «Дай пять!» собрали более 135 тысяч евро, чтобы оплатить услуги ассистента 47 семьям, воспитывающим детей с особыми потребностями. Однако самое главное — таких людей заметили, изменилось отношение к тем, кто растит таких детей, сообщает Latvijas Radio.

«Я знаю, что во многих семьях появились няни. Многие теперь с более улыбчивыми лицами на улицах. Если подумать, мы в четырех стенах, есть дверь. Дверь закрыта. Все могут зайти и выйти, за исключением тебя. Сейчас расплачусь...

Тут пришла Элина (ассистент), дверь открылась, и мама оделась и вышла», — через полгода после акции рассказала мама Карины Айна.

Айна, а также 46 других семей в этом году получили возможность нанять ассистента.

Таких специалистов год назад было мало, многие боялись говорить на эту тему. Но после акции все изменилось, рассказала глава ziedot.lv Рута Диманта. 

«Мы получили много заявок от людей, которые были готовы работать, а также быть волонтерами. Это раскачало целое направление, которое до этого было... это были невидимые семьи часто. И семьи теперь легче говорят об этих проблемах.

Совсем непросто признать и сказать, что у меня такой ребенок с особыми потребностями, что мне нужно дополнительную помощь», — рассказала Диманта.

Заметили и матерей, которые, как и все, хотели бы отдохнуть — но обычно у них нет времени или денег. И многие компании предложили родителям различные мероприятия.

«Они знают, что будет няня, которая присмотрит. Это посещение театра, концерты, выставки. Поскольку мы лучше их понимаем — и это очень, очень радует»,

— добавила Диманта.

Илона Кактиня — одна их тех, кто именно благодаря акции «Дай пять!» стал ассистентом, помогающим семье, где растет ребенок с особыми потребностями. Маму Роберта Илона знает уже не первый день — но няней стала недавно.

«Иногда я присматривала за ребенком. И летом этого года благодаря стечению обстоятельств получила предложение от мамы Роберта и центра Apeirons. И я смогла на него откликнуться. Поскольку мама просто ничего другого не может делать, у нее только этот ребенок. В то же время есть и другие дети, и она сама. И я думаю, что ей нужна эта передышка, чтобы хоть выйти из квартиры», — считает Илона.

Работая с Робертом, Илона за временем не следит. Нередко они проводят вместе больше оплаченных 32 часов в месяц. И на этой неделе, когда подопечному стало хуже, и его надо было везти в больницу, Илона не думала, что оплата ее работы зависит от пожертвований. И надеется, что сможет продолжать заниматься этим.

Рута Диманта рассказала, что «расшевелились» планы привести в порядок всю систему ассистентов, чтобы больше не требовалось рассчитывать только на пожертвования. «В данный момент в Министерстве благосостояния есть огромный проект ЕС, в рамках которого планируется детям младше пяти лет предоставить такого пациента.

Сперва мне казалось, что эта ситуация будет двигаться — но, к сожалению, 2017 год уже скоро, но услуги все нет».

Однако, считает Диманта, теперь министерству будет сложнее отказаться от идеи, поскольку общества знает о проблеме. Но в данный момент все по-прежнему в руках жертвователей.

В этом году в рамках марафона «Дай пять!» собирают средства  на реабилитацию тех, кто уже справился с раком. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное